Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Региональный фонд недр

Региональный фонд недрВ Костромской области появится региональный фонд резервных участков недр местного значения.  Такое решение принято сегодня законодательным собранием.
Депутаты Костромской областной Думы одобрили изменения в закон о недропользовании. Этопозволит создать надежную сырьевую базу для реализации важнейших инфраструктурных проектов, направленных на развитие региона. Таких, как строительство объездной дороги и второго моста через Волгу.
«Дополнения в закон вносятся, в первую очередь, для того, чтобы оптимизировать доставку инертных материалов для строительства объездной дороги, сократить логистику. То есть, чтобы область имела гарантированные ресурсы в виде полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства второго моста. Это будет гарантированным нашим вкладом в этот огромный, долгожданный проект», - отметил заместитель председателя комитета по АПК Костромской областной Думы Сергей Зудин.
В региональный фонд недр войдут разведанные участки с запасами  общераспространённых полезных ископаемых. В частности, к ним в Костромской области отнесены пески, песчаники, глины, гравий, торф и другие 
Как отмечают разработчики законопроекта, месторождения, которые уже предоставлены хозяйствующим субъектам, в фонд включены не будут. 
Для печати 22 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте