Служба по контракту
0+
Школе олимпийского резерва – 75 летПредседатель областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию спортивной школы олимпийского резерва имени А.В. Голубева.
За 75 лет школа прошла большой  путь от первых спортивных секций до специализированных отделений по тринадцати видам спорта.  Это хоккей, фигурное катание, футбол, конькобежный спорт, лыжные гонки, хоккей с мячом, вольная борьба, пулевая стрельба, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, бейсбол, хоккей на траве, скалолазание, отделение адаптивного спорта. В школе работают 47 тренеров, сегодня здесь занимается 1463 спортсмена. Среди них - пять мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта России. Больше 25 спортсменов входят в составы сборных команд страны. 
В 2004 году школе присвоили имя олимпийского чемпиона - конькобежца Александра Голубева. Напомним, на XVII  Зимней Олимпиаде в Лиллехаммере он победил на дистанции  500 метров.
Материально- техническая база спортивной школы развивается. В декабре 2018 года после реконструкции спортивного комплекса в микрорайоне Давыдовский-3 ведены в эксплуатацию специализированный зал вольной борьбы и два тренажерных зала.  Завершена первая очередь реконструкции лыжной базы в деревне Чижово.
С юбилеем спортивную школу поздравили депутат Государственной Думы Алексей Ситников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«75 лет -  это только первый  этап длинной эстафеты. Эстафеты от экспериментальных секций до отделений по видам спорта. Сегодня их тринадцать. Эта цифра вызывает осторожность, поэтому считаю, что нужно быстрее открывать новое отделение – по тхэквондо. Это теперь олимпийский вид спорта. Уверен, что наши тренеры готовы воспитывать наших ребят, будущих чемпионов. Вижу задачей своей и коллег - обеспечить достойное финансирование и оплату труда тренерам. Маленький шажок в этом направлении сделан. Предусмотрены доплаты к пенсии тренерам, воспитавшим олимпийских чемпионов. Но тренеров намного больше. Будем работать над тем, чтобы и финансирование спорта, и оплата труда тренеров были соответствующими. Желаю зажигать в наших мальчишках и девчонках  искру, чтобы они через «не могу» финишировали лучшими. И во взрослую жизнь выходили готовыми преодолевать любые невзгоды, с которыми сталкивается наша страна и область», - отметил Алексей Ситников.
«Если вернуться в далекий 1946 год, мы понимаем, какая тогда была  ситуация. Два года как возродилась Костромская область, год как закончилась Великая Отечественная война.  И перед областью  стояло много других первоочередных задач – восстанавливать экономику, поднимать сельское хозяйство, накормить людей. Но вместе с тем было принято решение о создании спортивной школы.  И это правильное решение, потому что сильная, крепкая спортивная, выносливая нация  - это залог победы на всех фронтах.  И за 75 лет своей истории школа дала  плеяду выдающихся спортсменов. Они золотыми буквами вписали свои имена в спортивную историю не только Костромской области, но и нашей страны. Конечно, не все прошедшие школу стали чемпионами, но они стали победителями, они закалили свой характер,  они научились побеждать, они состоялись в жизни.  И сегодня традиции школы достойно продолжаются. Сотни мальчишек и девчонок занимаются здесь, достигают результатов. И во многом благодаря труду коллектива тренеров, которые вкладывают свой опыт, душу, сердце, чтобы ребята состоялись. Огромное вам спасибо», - поблагодарил Алексей Анохин.
Спикер вручил тренерам школы Почетные грамоты Костромской областной Думы и  Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы.  
Для печати 12 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети