"Шувалово" отмечает юбилейСегодня депутаты Костромской областной Думы поздравили коллектив крупнейшего животноводческого предприятия региона - АО «Шувалово» с полувековым юбилеем.
Животноводческий комплекс «Шувалово» основан в 1970 году. Все началось с создания межколхозной свиноводческой фабрики. За последние годы при поддержке администрации Костромской области «Шувалово» успешно реализовало пять инвестиционных проектов. Средства вложены в модернизацию свиноводческого комплекса, а также создание крупной фермы молочного направления.
«Шуваловское молоко» за два года стало лидером по производству молока в Костромском районе. Комплекс в сутки дает почти 26 тонн молока – это четверть всего объема, производимого в муниципалитете. В том числе, благодаря реализации инвестпроекта по созданию этого животноводческого комплекса, производство молока и молочной продукции в Костромской области увеличилось на 10%, производство сыра – на 23%, мороженого – почти на 14%.
«Мы вместе участвовали в этом проекте, отрабатывали его и благодаря тому, что проект реализован, мы по сути дела, вышли на производство молока в Костромском районе на уровне лучших лет советской власти. При меньшем поголовье. Произошло это благодаря тому, что появляются новые технологии. Произошло это благодаря тому, что на предприятии работают люди неравнодушные. Я хочу от всей души пожелать вам дальнейших успехов, дальнейшего продвижения», - обратился к руководству и коллективу АО «Шувалово» губернатор Сергей Ситников.
Глава региона вручил Знак «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» учредителю группы компаний «Шувалово» Нинели Коминой.
С 50-летием создания АО «Шувалово» коллектив предприятия поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Начиная с межколхозной свинофабрики в далеком 1970 году, пройдя подъемы и спады, перестройку и дефолты, в острой конкурентной борьбе вы стали современнейшим агрохолдингом и постоянно двигаетесь вперед, постоянно развиваетесь. Лидером просто так не становятся. Безусловно, в этом огромная заслуга вашего коллектива, труда ваших работников и, безусловно, это профессионализм, опыт, мудрость и правильный расчет управленческой команды во главе с Нинелью Коминой», - сказал Алексей Анохин.
«50 лет - это пора молодости для предприятия. Впереди много планов, и я хочу пожелать, чтобы еще один план реализовался  - проект комплексного развития Шувалово прошел конкурсный отбор и получил финансирование.  Это будет большая подмога с точки зрения формирования коллектива,   привлечения новых работников и развития Костромского района и нашей области в целом», - отметил депутат Государственной Думы Алексей Ситников.  
Депутат областной Думы Андрей Бычков поделился воспоминаниями: «В 60-е годы облисполком предложил колхозам из четырех близлежащих районов – Костромского, Сусанинского, Судиславского, Красносельского скооперироваться по вопросам свиноводства и создать единый комплекс.  Под него выбрали это место, выделили землю, и здесь началась по-настоящему народная стройка. Весь город был привлечен, особенно для строительства уникальных очистных сооружений - единственных в Советском Союзе. Первая очередь была рассчитана на 24 тысячи голов. Сегодня здесь поголовье свиней более 70 тысяч,  Благодаря Нинели Коминой, руководству области и района, коллективу у нас сегодня такие результаты. Далекие 60-70-е годы прошли не напрасно».   
Депутат областной Думы, ректор КГСХА Сергей Зудин отметил что АО «Шувалово» и академию объединяет многолетнее сотрудничество.   Студенты вуза проходят практику на базе предприятия, а многие работники предприятия - выпускники академии. Сергей Зудин пожелал коллективу достичь новых трудовых успехов.
У предприятия отличные перспективы - в год 50-летия здесь дан старт новому инвестиционному проекту, который позволит значительно увеличить производство товарной свинины в Костромской области. Вложения оцениваются в 48 млн. рублей. В результате будут созданы современные производственные площадки для карантина и откорма животных. Проект одобрен советом по привлечению инвестиций с предоставлением режима наибольшего благоприятствования.
Для печати 25 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте