Служба по контракту
0+
Семьи с детьми – государственный приоритетВыстраивание непрерывной цепочки мер поддержки материнства и детства позволит улучшить демографическую ситуацию в регионах.  Такое мнение высказал  руководитель профильного комитета Костромской областной Думы Вячеслав Головников по итогам пресс-конференции  Президента Владимира Путина.
 
Сегодня глава государства провел ежегодную встречу с журналистами. Отвечая на вопросы СМИ, Президент особо отметил важность выстраивания системы государственной поддержки семей с детьми.Как отметил Президент, демографическая проблема остается одним из серьезных вызовов для России. В то же время, за последние десятилетия удалось достигнуть определенных успехов в ее решении. На уровне государства введен ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости и поддержку семей с детьми. Основная задача на ближайшее время - выстроить всю цепочку для помощи семьям, отметил Владимир Путин.
 «Если государство в течение становления ребенка и семьи будет предусматривать меры поддержки в соответствии с потребностями детей - это очень хорошо. Уже сейчас есть выплаты для беременных женщин, на детей до трех лет и с 3 до 7 лет. В Костромской области есть и свои региональные меры поддержки. Недавно мы  закрыли вопрос с очередями в детские сады. Все это – условия для поддержки института семьи и рождаемости в регионе. Надо отметить, что количество многодетных семей в Костромской области с каждым годом увеличивается», - рассказал руководитель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.
Поддержка семей с детьми, в том числе, многодетных семей - одно из приоритетных направлений региональной политики Костромской области и губернатора Сергея Ситникова. Более 4 тысяч многодетных семей региона являются получателями различных пособий. В пакете мер поддержки – ежемесячные соцвыплаты на проезд и питание детей, частичная компенсация на оплату ЖКУ, единовременное пособие при поступлении ребенка в детский сад, в первый класс и ряд других. Более 1,4 тысяч многодетных семей Костромской области воспользовались правом на предоставление бесплатных земельных участков для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.
В ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что поручит правительству проработать вопрос создания инфраструктуры к земельным участкам, где живут многодетные семьи.
«Мы постоянно проводим мониторинг реализации закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям. С выделением земли для этой категории под строительство жилья проблем нет. Но в ходе встреч многодетные семьи постоянно поднимают вопрос  по обеспечению этих участков соответствующей инфраструктурой - дорогами, коммуникациями. Особенно остро эта проблема стоит в Костроме.  Безусловно, за последние несколько лет  мы сняли часть вопросов. Кварталы, где строятся  многодетные семьи, включены в программы развития города. Но своими силами быстро эти вопросы не решить. Если на федеральном уровне появится отдельная программа по созданию инфраструктуры к земельным участкам, где живут многодетные семьи – это будет серьезной поддержкой для всех регионов и решит значительное количество проблем», - подчеркнул Вячеслав Головников.
Для печати 23 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети