Служба по контракту
0+
Социализация молодежи через соцсетиВлияние интернета и соцсетей на подрастающие поколение обсудили сегодня представители муниципальных молодежных советов. Конференцию организовала общественная молодежная палата при Костромской областной Думе.
Обсуждение состоялось в формате ВКС. В работе конференции приняли участие члены молодежных советов разных уровней, представители органов власти муниципальных образований, члены молодежной палаты. В качестве экспертов выступили преподаватели КГУ, а также популярные костромские блогеры.
Участники конференции отметили, что сегодня социализация молодежи проходит под влиянием новых ресурсов - социальных сетей. В том числе,  популярного сейчас TikTokа. И это влияние может быть негативным. Распространяемый в интернете контент может толкать молодых людей, склонных к подражанию, на необдуманные поступки в погоне за мнимой популярностью. Кроме того, человек становится зависим от интернета. Попадая в виртуальный мир, он  зачастую забывает о ежедневных делах, учебе, о взятых на себя обязательствах. В результате растет поколение, не приспособленное к взрослой жизни и сфокусированное на получении быстрой прибыли.  Также в интернете можно столкнуться с мошенничеством, буллингом, распространением вредной информации.
Участники конференции попытались определить наиболее эффективные формы, которые помогут обезопасить молодежь от негативного информационного влияния. Среди предложений и рекомендаций - проработать вопрос о возможности внесения изменений в законодательство, чтобы обязать владельца сайта осуществлять мониторинг для выявления запрещенной информации. А также рассмотреть возможность организации групповых родительских тренингов по информированию о методах ограничения доступности интернет-ресурсов, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью и развитию молодежи.
«Конференция представителей молодежных консультативно-совещательных структур - это одна из самых больших дискуссионных площадок региона, объединяющая молодежь, органы государственной власти, органы местного самоуправления всех уровней для реализации  молодежной политики, для решения актуальных проблем в молодежной среде. Важно, что она проходит уже в шестой раз, становится традиционной. Хочется отметить, что значительным шагом в налаживании взаимоотношений между молодежью и органами власти стало создание общественных консультативно-совещательных структур молодежи, к которым относятся различные формы молодежного парламентаризма. Очень хорошо, что это направление  в  Костромской области активно развивается, молодежные советы создаются на муниципальном уровне», -  прокомментировал председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников. 
Для печати 22 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети