Служба по контракту
0+
Социальная политика областной ДумыВ 2021 году Костромская областная Дума приняла 126 законов и направила 17 обращений в федеральные органы государственной власти.  Четверть из них приходится на социальный блок.
В минувшем году на законодательном уровне областная Дума продолжила  социальную политику, проводимую в Костромской области губернатором Сергеем Ситниковым. Она направлена на поддержку отдельных категорий граждан, особенно нуждающихся в заботе государства. Это пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты.
Так, были внесены изменения в закон о старшем поколении.  Объем мер социальной поддержки был значительно увеличен . В частности, до 60 тысяч рублей выросли выплаты, которые могут получить пожилые люди на внутридомовую газификацию. В два раза увеличилось число поездок, подлежащих компенсации, при выезде пожилых людей в медицинские учреждения. Скорректированы условия для получения мер поддержки на лекарства по рецепту врача. Эти и другие изменения позволили сделать поддержку пожилых людей более существенной.
Кроме того, депутаты продлили до 2023 года закон о компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт. Это одна из самых «народных» мер поддержки, которой сегодня пользуются около 12 тысяч пожилых людей, живущих в многоквартирных домах. 
В помощь многодетным семьям был принят закон, который позволил им пользоваться установленными льготами во время обучения старших детей в вузах и техникумах. 
Решением областной Думы, с1 августа в Костромской области повышен размер пособия на детей, находящихся под опекой. Теперь опекуны ежемесячно получают на ребенка 8 тысяч рублей. 
Для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, расширены возможности использования социального контракта. Благодаря поправкам в закон  жители могут чаще обращаться за государственной помощью.   
В минувшем году областной Думой приняты законы, направленные на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Для содействия их занятости, депутаты утвердили преференции для предприятий, которые берут на работу инвалидов.
В целях дополнительной поддержки людей с ограниченными возможностями, внесены изменения в закон о социальном обслуживании граждан .В частности, право на бесплатную помощь на дому получили инвалиды первой группы вследствие военной травмы.
Для своевременного обеспечения квартирами детей-сирот областной Думой было подготовлено и направлено в Правительство обращение по жилищным сертификатам  
А для помощи детям, больным сахарным диабетом, областные депутаты  вышли на федеральный уровень с инициативой расширить программу госгарантий. Это необходимо, чтобы бесплатно обеспечивать маленьких пациентов с тяжелой формой заболевания системой непрерывного мониторинга глюкозы.
Кроме того, Костромская областная Дума продолжила создавать условия для решения кадрового вопроса в здравоохранении. На 2022 год продлен закон о выплате в 500 тысяч врачам дефицитных для региона специальностей. Законодательно закреплен специальный жилищный фонд для медиков.
В новом году  региональное заксобрание продолжит поддерживать талантливую молодежь. Принято решение об увеличении размера одной из думских премий. С 2022 года денежное поощрение юных дарований Костромской областной Думы составит 2500 рублей.
Для печати 01 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети