Служба по контракту
0+
Совершенствование федерального законодательстваГосударственная Дума приняла закон, внесенный депутатами Костромской областной Думы. Документ уточняет порядок лицензирования торговли спиртным.

По инициативе Костромской областной Думы внесены изменения в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который  уточняет основания для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот алкогольной продукции. Внесенный в Госдуму законопроект подготовил комитет Костромской областной Думы по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Сейчас отказать в выдаче лицензии могут при наличии у заявителя непогашенной задолженности по налогам и сборам, страховым взносам, пеням и штрафам за нарушение налогового режима. А также - недостоверной или неполной информации в документах и неуплаченных административных штрафов. Кстати, по Костромской области 90% отказов в выдаче лицензии – это указанные выше нарушения (в год в среднем чуть больше 100 отказов в выдаче лицензии). Предпринимателям нужно погасить задолженность, а потом снова собрать пакет документов для получения лицензии. При этом государственная пошлина за выдачу лицензии, размер которой составляет 65 тыс. рублей за один год, не возвращается. Таким образом, предприниматели вынуждены уплачивать ее повторно.
Внесенный костромскими депутатами закон  вводит норму, по которой лицензирующий орган  будет обязан направлять соискателю на получение лицензии уведомление о наличии  данных нарушений.  На устранение замечаний дается 30 дней. Соискателю будет отказано в выдаче лицензии только в том случае, если на дату истечения срока, предоставленного для устранения выявленных недостатков, у него будет числиться задолженность.
Законопроект разработан с целью поддержки предпринимателей и сокращения их финансовых рисков и издержек. Депутаты считают, что принятие закона также снизит нагрузку на судебные органы по рассмотрению дел об обжаловании решений об отказе в выдаче лицензии,
Для печати 01 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети