Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Совершенствование межбюджетных отношений

Совершенствование межбюджетных отношенийСобственные доходы местных бюджетов увеличатся на 114 млн. рублей.  Ранее эти средства зачислялись в областной бюджет. Законопроект о внесении изменений в межбюджетные отношения поступил на  рассмотрение депутатов Костромской областной Думы.
Законопроект, который будет способствовать укреплению собственной доходной базы на местах, подготовила администрация региона. Документ предусматривает увеличение отчислений по налогу по упрощенной системе налогообложения в местные бюджеты. Для городских округов с 10 до 15%, для муниципальных районов с 35 до 40%.
Кроме того, местные бюджеты будут пополняться и  за счет неналоговых отчислений. Это плата за негативное воздействие на окружающую среду. А также административные штрафы, если решение об их наложении вынес мировой суд и комиссии по делам несовершеннолетних, кроме взысканий, наложенных ГИБДД. В местные бюджеты будут перечисляться и штрафы, установленные Кодексом об административных правонарушениях, налагаемые административными комиссиями муниципальных образований Костромской области.
Перераспределение позволит ежегодно увеличивать доходы местных бюджетов на 114 млн. рублей. При этом выплаты по упрощенке составят 104 млн. рублей, за негативное воздействие на окружающую среду - 6,4 млн.,   штрафы, налагаемые мировыми судьями и комиссиями по делам несовершеннолетних  – 2,6 млн., штрафы, налагаемые административными комиссиями,- 1 млн. рублей.
Ожидается, что эти изменения помогут компенсировать последствия отмены системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021года. После отмены ЕНВД налогоплательщики могут перейти на УСН или применять налог на профессиональный доход, или налог на самозанятость, который действует в Костромской области с 1 июля. Поступления от этих налогов идут в региональный бюджет, а не бюджеты муниципальных образований, как это было при  ЕНВД. 
Законопроект депутаты Костромской областной Думы рассмотрят на ближайшем комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Для печати 30 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте