Служба по контракту
0+
Совет по экономической политике

При Костромской областной Думе создан Совет по экономической политике. Такое решение сегодня приняли депутаты.

С инициативой образования Совета выступил комитет по экономической, промышленной политике и предпринимательству по предложению регионального отделения организации «Деловая Россия».

В составе Совета - заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Иван Богданов, заместитель председателя комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Илья Невский, заместитель губернатора Юрий Маков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Костромской области», президент областного объединения работодателей «Костромской союз промышленников» Валентин Орлов, председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов. Все они будут работать на общественных началах. В заседаниях также смогут принимать участие депутаты областной Думы, сотрудники аппарата областной Думы, администрации области, органов местного самоуправления, общественных организаций. Руководить Советом будет Иван Богданов.

Планируется, что заседания будут проходить не реже раза в квартал. На Совете будут обсуждать проекты областных и федеральных законов, касающихся вопросов развития экономической, инвестиционной, промышленной политики и предпринимательства. Задачи совета – подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Костромской области, участие в разработке законопроектов.

Круг вопросов Совета - экономическая политика, промышленность, транспорт и дорожный комплекс, связь, торговли, малое и среднее предпринимательство, инвестиционная деятельность, использование государственной и муниципальной собственности, имущественные и земельные отношения, ЖКХ, обращение с твердыми коммунальными отходами, энергосбережение, строительство, развитие сельских территорий , поддержка АПК, экология.

Как считают депутаты, создание Совета необходимо для эффективного взаимодействия органов госвласти с предпринимательским сообществом. 

«К нам неоднократно поступали обращения общественных организаций по поводу того, что было бы неплохо иметь постоянно действующую площадку в законодательном органе для обсуждения федеральной и областной повестки в сфере экономики. Такой Совет уже создан при заместителе председателя Думы, который курирует соцблок. Совет по экономической политике – это будет такой постоянно действующий «круглый стол». Для выяснения позиций и мнений мы будем собраться на площадке областной Думы, чтобы выработать совместную позицию и использовать ее в работе комитетов и законотворческой деятельности», - прокомментировал Иван Богданов.

Для печати 28 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети