Служба по контракту
0+
Создание условий для занятий спортом

Депутаты Костромской областной Думы предлагают расширить программу по созданию современных условий для занятий спортом. И включить в нее школы городов с населением до 300 тысяч человек.

Обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину подготовил комитет по образованию, культуре и делам архивов.

Депутаты предлагают внести изменения в государственную программу «Развитие образования». И предоставлять субсидии из федерального бюджета на создание условий для занятия физкультурой и спортом в городах  численностью до 300 тысяч жителей. Напомним, сейчас программа распространяется на сельские населенные пункты и малые города с численностью не более 50 тысяч человек.

Как отмечают депутаты, всего в стране около 250 городов с численностью до 300 тысяч человек, в том числе и Кострома. Сейчас областной центр - единственный населенный пункт в Костромской области, который не может  участвовать в этой программе. При этом у школ города  есть потребность в дополнительном финансировании на создание и поддержание в нормативном состоянии объектов спортивной инфраструктуры.

Федеральный проект по созданию в сельских школах и школах малых городов условий для занятий спортом в Костромской области успешно реализуется с 2014 года. В рамках госпрограммы «Развитие образования» средства выделяются на ремонт спортзалов, перепрофилирование аудиторий под спортивные залы, создание и развитие школьных клубов по различным видам спорта. Также развивается сеть спортивных классов, проводятся турниры и соревнования  по игровым видам спорта. За это время новой спортивной инфраструктурой удалось обеспечить 50 % школ области. На эти цели привлечено около 197 млн. рублей из федерального бюджета.

Как отмечают депутаты, участие в программе способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом, укреплению здоровья школьников.   

Для печати 21 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети