Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Спортивная точка притяжения

Спортивная точка притяженияВ Заволжье, на месте стадиона КГУ, может появиться современный спортивный комплекс. Возможность развития этой территории обсудили сегодня на выездном совещании. Его инициировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В обсуждении участвовали все заинтересованные стороны - представители университета, облспорткомитета, городской администрации, сенатор, депутаты, активные граждане.   
Вопрос развития университетского стадиона подняли на одной из встреч спикера областной Думы Алексея Анохина с жителями Заволжья по программе «Народный бюджет». 
Сейчас стадион находится в федеральной собственности. Но жители местных многоэтажек давно воспринимают его не как университетскую, а как общественную территорию. Стадион востребован круглогодично. Летом здесь занимаются бегом и скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах и роликах, играют в футбол, а зимой катаются на лыжах.  Однако нынешний статус не позволяет развивать эту территорию. Сейчас здесь нет специального спортивного покрытия, хорошего освещения,  беговые дорожки давно не асфальтировались. Большая территория площадью в 4,5 гектара используется нерационально. При этом в микрорайоне нет полноценного места, где можно заняться спортом, отдохнуть, поиграть в спортивные игры.
Университет готов передать землю в муниципальную собственность, но решение должно быть принято на федеральном уровне.  Именно поэтому к решению вопроса подключились председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и сенатор Михаил Козлов. Для того, чтобы ускорить передачу земельного участка сенатор уже направил  ходатайство в Минобрнауки.
«Это взвешенное решение. Надеюсь, оно будет на пользу и студентам университета, и горожанам, - считает ректор КГУ Александр Наумов.-  Мы живем и работаем в Костроме, и имущество, которое нам всем принадлежит, нужно использовать рачительно. Поэтому университет выступил с инициативой передать часть участка,  который находится в оперативном управлении,  городу и сделать здесь современное спортивное пространство для отдыха жителей».
После передачи участка в собственность города появится больше возможностей для развития этой территории.  Так, по словам первого заместителя главы администрации Костромы Олега Болоховца, планируется принять участие в федеральной  программе «Развитие физической культуры и спорта». На федеральные средства в размере 25 млн. рублей город получит оборудование для создания на месте стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. С беговой дорожкой, хоккейной коробкой, футбольным полем с искусственным покрытием,  тренажерами, комплектами ворот, трибунами.
«Стадион для нас очень важен. Здесь занимаются спортом и молодые, и пожилые. Но сейчас ему не уделяется должного внимания. Мы переживаем, что этот объект может уйти под застройку. Нам очень хотелось бы, чтобы появился спортивно-оздоровительный уголок для всего нашего микрорайона, люди очень его ждут», - сказала  жительница улицы Магистральной,  председатель  ветеранской организации Малышково Людмила Бугрова.
«Задача номер один – передача стадиона в муниципальную собственность. Вторая задача – развитие этой площадки. Сегодня реализуется достаточно большое количество программ,  в том числе и федеральных. Есть программы «Народный бюджет», «Городская среда».  Проект обустройства площадки мы будем согласовывать с жителями, чтобы спортивный объект был доступен для всех. Есть инициатива депутатского корпуса, администрации города, жителей  и поддержка со стороны губернатора  и сенатора. Думаю, что в зависимости от сложности проекта, здесь через год-два может полностью измениться ситуация. Со временем на этой территории можно будут сделать не только ФОКОТ, но дальше развивать ее.  Заволжье застраивается, и здесь необходимо создать современный спортивный центр притяжения для всего района, не только для Малышково. На перспективу вместе с жителями посмотрим, в какие еще федеральные или областные программы можно войти, чтобы и для спортсменов, и для мамочек с детишками, и для людей пожилого возраста здесь было удобно отдыхать», -  прокомментировал итоги совещания Алексей Анохин.
Для печати 04 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте