Служба по контракту
0+
Строительство служебного жильяПрофильный думский комитет по экономике начал работу над новой законодательной инициативой губернатора Сергея Ситникова по строительству служебного жилья.
Согласно внесенному главой региона законопроекту, крупные предприятия Костромской области смогут получить под строительство служебного жилья земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.  
На такие участки могут претендовать предприятия обрабатывающей промышленности. В том числе - деревоперерабатывающей, текстильной ювелирной, пищевой, мебельной, химической,  полиграфической.  А также предприятия по производству машин и оборудования, лекарств, стройматериалов. Производство должно быть крупным, с числом работников более ста человек.
Жилье, а это могут быть индивидуальные или многоквартирные дома, должно быть построено в течение трех лет. Дома или квартиры передаются  работникам в наём. Определен срок работы на предприятии сотрудника,  после которого квартира может быть передана в собственность, - не менее 5 лет.  
Все решения по проектам по строительству таких домов будут приниматься на Совете по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области.
Депутаты считают, что строительство служебного жилья для работников  крупных промышленных предприятий региона - одно из решений, которое будет способствовать привлечению и закреплению кадров в экономике Костромской области.
Для печати 22 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети