Служба по контракту
0+
Транспортная льгота для многодетных семей

Льгота по транспортному налогу будет сохранена за многодетными семьями на время обучения детей в вузах и техникумах. Решение принято сегодня Костромской областной Думой на пленарном заседании.

Скорректировать региональное законодательство по транспортному налогу предложили областные депутаты Сергей Деменков и Вячеслав Головников.  Изменения позволят большему числу многодетных семей получить льготу по транспортному налогу.  До сегодняшнего дня на нее имели право только семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. 
Напомним, что в июле этого года областная Дума внесла изменения в ряд социальных законов, уточнив понятие «многодетная семья» для предоставления всех региональных мер поддержки.  Статус сохраняется за семьей при наличии совершеннолетних детей, которые получают образование по очной форме обучения и не достигли возраста 23 лет. Также были внесены изменения в закон о транспортном налоге.
Отметим, что 50% скидку на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил включительно можно оформить при условии, что среднедушевой доход многодетной семьи ниже прожиточного минимума.  Льгота по транспортному налогу дается на один автомобиль.
По данным профильного департамента, сегодня в Костромской области 6667 многодетных семей. Меры социальной поддержки получают более 4 тысяч из них.  При этом каждая третья многодетная семья в регионе имеет в собственности легковой автомобиль. 
Для печати 15 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети