Служба по контракту
0+
Турнир памяти Олега ЮрасоваДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в открытии   ХХV Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова.
Турнир проходил в Костроме 22 и 23 января. За победу боролись 160 спортсменов в 22 весовых категориях из 11 регионов РФ и Луганской народной республики. Это сильнейшие спортсмены военных округов, видов, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, высших военно-учебных заведений, сборные команды кадетских корпусов, суворовских, нахимовских училищ и других образовательных учреждений Министерства обороны РФ, региональных отделений федерации армейского рукопашного боя России.
Соревнования прошли с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.
Спортсменов поприветствовал губернатор Сергей Ситников и участники Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества».
«Соревнования по армейскому рукопашному бою - это не только спорт, но и память о человеке, Герое Советского Союза Олеге Юрасове, который проходил службу в Костроме. Мы гордимся им, чтим его память. И я глубоко убежден, что только те, кто занимаются спортом, кто готов через пот, кровь, через великое преодоление добиваться победы, только эти люди могут иметь серьезные результаты в воинской службе, только они смогут побеждать. Я каждому из вас желаю личной победы, личных достижений, спортсменам хочу пожелать, чтобы все схватки, которые будут идти на этих коврах, прошли с минимальным количеством травм, и чтобы победители были признаны, а проигравшие уважаемы. Самое главное, чтобы все вы оставались хорошими, настоящими боевыми друзьями», - отметил глава региона.
В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель областной Думы Алексей Анохин и депутаты Александр Коновалов и Георгий Тащиев.
В командном первенстве среди субъектов Российской Федерации по итогам соревнований 1 место и переходящий Кубок получила команда Костромской области, на втором - Ростовская область, на третьем – Ивановская.
По результатам поединков «За волю к победе» награжден представитель команды города Сочи Алан Пагаев. А для самого юного участника соревнований депутат Костромской областной Думы Георгий Тащиев  учредил собственный приз. Им награжден юный спортсмен из Ивановской области Алексей Сафронов.    
Победители и призеры соревнований в личном первенстве награждены кубками, медалями, дипломами комитета по физической культуре и спорту Костромской области и ценными призами Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск».
Для справки
Турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза, гвардии майора Олега Юрасова проводится в Костромской области с 1998 года. Будущий Герой Отечества с 1979 года проходил службу в костромской разведывательной роте 331 гвардейского парашютно-десантного полка. В 1987 году был направлен в Афганистан, где за два года службы награжден двумя орденами Красной Звезды. 23 января 1989 года при выполнении боевых действий на южном Саланге Олег Юрасов погиб, спасая мирных жителей. За этот подвиг ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
 
 
Для печати 24 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети