Служба по контракту
0+
У многодетных семей - новые меры поддержки
В регионе установлены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Пакет необходимых законов приняла сегодня Костромская областная Дума.
 
Они были инициированы губернатором Сергеем Ситниковым в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства.
Для семей, где родится или будет усыновлен третий и каждый последующий ребенок, устанавливается региональный «семейный капитал».  Его размер составляет 100 тысяч рублей. Средства выплачиваются независимо от дохода многодетной семьи и могут направляться на любые цели. Обязательное условие для получения меры поддержки – один из родителей должен постоянно проживать на территории Костромской области не менее года до  рождения ребенка. На региональный «семейный капитал» смогут рассчитывать все семьи, в которых пополнение состоится после 31 декабря 2022 года.  Оформить единовременную выплату можно в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка.
Еще одна новая мера поддержки направлена на организацию совместного досуга многодетных семей. В Костромской области их более 6 тысяч.  Многодетные семьи смогут бесплатно посещать областные учреждения культуры – театры, концертные организации, музеи. А для занятий физкультурой  на безвозмездной основе для них будут доступны спортивные объекты, находящиеся в государственной собственности Костромской области. Отметим, что порядок посещения организаций культуры и спортивных объектов, а также их перечень будет утвержден дополнительно постановлением администрации Костромской области.
Кроме того, для детей из многодетных семей устанавливаются льготы на услуги, предоставляемые  физкультурно-спортивными организациями, находящимися в ведении Костромской области. Перечень учреждений, участвующих в реализации закона, также будет дополнительно определен администрацией региона.
Закон вступает в силу через 30 дней со дня опубликования. 
Для печати 15 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети