Участник Сталинградской битвы отметил 101- летиеДепутат Костромской областной Думы Анатолий Краев поздравил со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской и Курской битв Геннадия Павловича Соколова.
 
Геннадий Павлович Соколов живет в Шарье, он – Почетный гражданин города.
Депутат Анатолий Краев поздравил ветерана с днем рождения и с 80-летием победы в Сталинградской битве.
Геннадий Павлович Соколов поделился с депутатом воспоминаниями. Его призвали на фронт в январе 1942 года. Военкомат направил юношу в Третье Ленинградское артиллерийское училище, которое тогда было эвакуировано в Кострому. Через полгода обучения Геннадия Соколова отправили на фронт. Всю войну он служил в артиллерии наводчиком. Участвовал в самых знаковых битвах, которые называют переломными моментами войны - Сталинградской и битве на Курской дуге. Защищая Сталинград, получил ранение, после которого вернулся на военную службу.  Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени.
День Победы встретил в Чехословакии, в составе Третьего Украинского фронта. В октябре 1946 года вернулся домой, в село Рождественское Шарьинского района.
После войны получил экономическое образование. Вся мирная служба Геннадия Павловича была связана с банковской системой - он работал управляющим Нейского и Шарьинского отделений Госбанка. 
В марте 1983 года ушел на заслуженный отдых. Сейчас продолжает вести активный образ жизни, а залогом долголетия считает поддержку со стороны семьи и близких. И еще признается: самое главное – в душе не стареть и больше двигаться.
«Спасибо вам большое, крепкого вам здоровья! Живите долго!», - поздравил ветерана Анатолий Краев.   
 
 
 
Для печати 06 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте