Служба по контракту
0+
Улучшение инвестиционного климата

Крупные инвесторы получили очередную льготу - сегодня депутаты областной Думы смягчили условия для получения земельных участков без торгов.

Изменения внесены по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Поправки касаются масштабных инвестиционных проектов. Теперь земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, инвесторы смогут получать в аренду без проведения аукциона, если объем вложений составит не менее 300 млн. рублей. Прежняя планка - 500 млн. рублей.

Как отмечают депутаты, это необходимо для выравнивания конкурентных условий Костромской области с соседними регионами, где критерии масштабности инвестпроектов меньше. Кроме того, сегодня на территории региона насчитывается около 350 свободных площадок, и их нужно по максимуму вовлечь в инвестиционный процесс. Сейчас средняя стоимость проектов, включенных в региональный инвестиционный портфель, составляет 250-400 млн. рублей.

Дума приняла законопроект в окончательной редакции. Как считают депутаты, изменения будут способствовать улучшению инвестиционного климата в области, повышению ее конкурентоспособности в плане привлечения инвесторов, расширению круга потенциальных инвесторов, а также упростят инвесторам доступ к земельным ресурсам.

Для справки

Несмотря на непростые условия, связанные с пандемией, в 2020 году объем инвестиций в экономику Костромской области составил 26,1 млрд. рублей, это на уровне 2019 года.

В прошлом году успешно завершили реализацию проекты промышленных флагманов: НАО «СВЕЗА Мантурово», АО «Костромской завод автокомпонентов», ОАО «Цвет», ООО «Резилюкс-Волга». Общий объем инвестиций в экономику региона за период их реализации составил 3,6 млрд. рублей, создано 500 новых рабочих мест.

Сегодня в инвестиционном портфеле Костромской области – 19 проектов с общим объемом инвестиций более 35 млрд. рублей.

Для печати 01 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети