Служба по контракту
0+
Урок об Основном ЗаконеВ День Конституции депутаты Костромской областной Думы провели в школах своих округов тематические уроки, посвященные принятию Основного Закона государства.
Конституция Российской Федерация была принята 12 декабря 1993 года.
Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов провел уроки в костромских школах №7 и №27. Иван Богданов подчеркнул, что Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Парламентарий обсудил с ребятами изменения, которые внесли в Конституцию в 2020 году. Ученики с легкостью поддержали тему, задавали много вопросов. Они касались полномочий депутата и ответственности за принятие законов и за степень их исполнения. Иван Богданов отметил, что одного урока для обсуждения оказалось мало, поэтому решили встретиться с учениками снова, предварительно обсудив темы.
Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков провел урок в школе №4 г. Костромы. Депутат поздравил учеников с праздником, рассказал об Основном Законе страны и о процессе законотворчества. Особое внимание уделил поправкам к Конституции, принятым в прошлом году.
«В 2020 году у нас прошло всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию. Большинство жителей нашей страны приняли участие и в обсуждении, и в самом голосовании. Полагаю, что жизненная установка на деятельный патриотизм должна быть сформирована уже в школе. Усвоение аксиом конституционного строя, твердое знание Основного Закона, осознание значимости собственного участия в управлении делами государства являются непременными условиями воспитания личности с активной гражданской позицией», – отметил Сергей Деменков.
Депутат Сергей Зудин провел открытый урок для учеников 5-7 классов Кузнецовской школы Костромского района.  В формате диалога депутат рассказал ребятам об основах государственного устройства в стране, особенностях формирования органов власти, как в России, так и на территории Костромского района.  Школьники ответили на вопросы о том, какие символы государства они знают, какие политики им знакомы. Активно обсудили вопросы экологии и сохранности природных ресурсов, безопасности, а также развития школы.
«Детям с раннего возраста поступает различная информация, они еще не совсем различают, где правда, а где фейк. Цель сегодняшней встречи - научить различать эту информацию, рассказать об особенностях управления государством, о важности соблюдения конституционных прав и исполнения обязанностей. По нашим школьникам уже сейчас видно, что любую информацию они воспринимают с интересом, подключаются к  диалогу, умеют рассуждать. В 2022 году в Кузнецовской школе будет организована «Точка роста». Если ребята продолжат развиваться, то я спокоен за будущее района»,  - сказал Сергей Зудин.
Депутат Алексей Исаков встретился с одиннадцатиклассниками Макарьевской школы №1. Депутат пообщался со старшеклассниками, познакомил их с историей создания действующего Основного Закона России и основными его положениями.
«Конституция во все времена была олицетворением развитой государственности, гражданственности, демократических прав и свобод человека. Конституция отражает весь опыт и достижения России, накопленные за многие столетия истории, определяет стратегию дальнейшего развития страны», - подчеркнул депутат.
 
Для печати 13 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети