Служба по контракту
0+
В Послании - самое необходимое для соцсферыСоциальный блок Костромской областной Думы приступил к формированию плана по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Традиционно, тезисы, обозначенные главой государства, становятся основой законотворческой деятельности, в том числе, для регионов.
Особо заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил задачу по формированию комплексного подхода поддержки семей с детьми. И в частности тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Президент инициировал новую меру поддержки детей, живущих в неполных семьях. Матерям-одиночкам будут выплачивать 5 650 рублей ежемесячно. Отдельно предлагается поддержать нуждающихся будущих мам. Для беременных установят ежемесячную выплату в размере 6 350 рублей. Кроме того, всем мамам уже с этого года будут оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет в размере 100%. На каждого школьника, в том числе первоклассника, к новому учебному году семьи получат единовременную выплату 10 тысяч рублей.
 «Я полагаю, что поддержка со стороны государства, региона, даже федеральная выплата в 10 тысяч для сборов в школу - все это хорошо.  Но действительно, нужен комплексный подход, чтобы определиться, как помочь семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.  И вот первый шаг, который сегодня озвучен Президентом - это помощь матерям – одиночкам в виде ежемесячной выплаты. Мы давно обсуждали этот вопрос на уровне региона, говорили, что это нужно. И первые шаги в регионе уже были сделаны по приемным семьям. На своем уровне мы приняли решение, что если приемная семья состоит из одной мамы, то мы вознаграждение ей фактически удвоили. Теперь практика поддержки одиноких родителей с детьми будет принята и на уровне страны», - прокомментировал Сергей Деменков.
Важным в Послании Президента для Костромской области вице-спикер областной Думы считает и подготовку кадров.  В ближайшие два года в вузах будут открыты дополнительно 45 тысяч бюджетных мест.  Большая часть из них будут отданы регионам, рассказал глава государства.
«То, что практически 70 процентов от этого числа будет закреплено за регионами для целевого направления - это очень важно.  У нас есть и нехватка медиков – почти 300 человек, педагогов – более 150 человек. По целевым договорам на педагогических специальностях учатся пока только 100 человек, по врачам -  790. Но желающих гораздо больше.  С увеличением бюджетных мест мы сможем решать кадровые вопросы в социальной сфере более эффективно», - отметил Сергей Деменков.
Среди важных и ожидаемых направлений Послания он также отметил установление доплат за классное руководство кураторам групп в колледжах и техникумах, обновление парка школьных автобусов и  «скорых» в сельской местности. 
Для печати 21 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети