Служба по контракту
0+
В инвестиционном портфеле региона – новые проектыЗаместитель председателя областной Думы Иван Богданов прокомментировал итоги совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области.
Заседание под председательством губернатора Сергея Ситникова состоялось сегодня. Отметим, что руководитель экономического блока облдумы входит в состав совета по привлечению инвестиций.
«Инвестиционный портфель Костромской области растет. Сегодня мы рассматривали вопросы о почти 700-х миллионах рублей инвестиций. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с последствиями пандемии, ограничительные меры, которые действуют, серьезные кадровые вопросы на территории, тем не менее, экономика развивается, совет по инвестициям активно работает. Обращения есть, предложения от людей, готовых на территории работать и ищут здесь гавань для своих вложений, тоже есть. Приятно, что Костромская область подтверждает статус достаточно привлекательной для инвестиций территории», - отметил Иван Богданов.   
 Сегодня принято решение о заключении инвестиционного соглашения с АО «Галичский автокрановый завод». В ближайшие три года предприятие готово вложить в техническое перевооружение производства 187,2 млн рублей. Реализация проекта обеспечит выпуск автокранов грузоподъемностью от 25 до 100 тонн с улучшенными потребительскими характеристиками. Для этого закупят новое современное оборудование. В том числе, роботизированные автоматические комплексы по сварке металлоконструкций. Также будет расширен участок термической резки металла и создано современное окрасочное производство.
Еще один инвестпроект, который будет реализован в Галиче - строительство современного отеля. Он будет включать в себя ресторан, караоке зал, летнее кафе, автомобильную парковку и благоустроенную территорию. Участок под строительство отеля расположен в центральной части города Галича в зеленой зоне и имеет доступ к Галичском озеру, что позволит активнее привлекать туристов.
Номерной фонд отеля составит 90 современных комфортных номеров. На реализацию проекта по созданию гостиничного комплекса будет направлено свыше 518 млн рублей, по расчетам инвестора построить объект планируется в течение 14 месяцев.
Создание гостиничного комплекса в Галиче не только позволит решить вопрос с размещением специалистов, которые будут задействованы в обеспечении запуска и работы галичского фанерного комбината холдинга «Segezha Group», якорного резидента созданной в Галиче территории опережающего развития, но также дополнительно создать 47 новых рабочих мест в гостиничной сфере. Кроме того, отель позволит решить вопрос с комфортным и массовым размещением туристов, прибывающих в город.
 «Мы понимаем, что в связи со строительством фанерного комбината большое количество людей будет перемещаться в Галич и обратно. Также  учитываем перспективы города для развития внутреннего туризма. А развитие наших отношений с РЖД,  увеличение трафика через железную дорогу Кострома-Галич  будут этому только способствовать. Создание отеля экономически просчитано. Серьезный для Галича инфраструктурный проект в сфере гостиничного бизнеса. Надеюсь, он будет определенным толчком не только для того, чтобы фанерный комбинат строился, но и чтобы развитие внутреннего туризма для Галича стало актуальным направлением», - подчеркнул Иван Богданов. «Надеюсь, что такое активное развитие Галича в скором времени приобретет не арифметическую, а геометрическую прогрессию. Потому что, действительно, люди пошли, стали вкладывать деньги,  они понимают, что создана очень серьезная площадка и преференции по налогам  для того, чтобы реализовать эту территорию опережающего развития. Надеюсь, что в ближайшие годы мы увидим создание еще одного экономического центра на территории региона – в Галиче», - добавил заместитель председателя Костромской областной Думы. 
Для печати 26 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети