Служба по контракту
0+
В помощь военкоматамЛюбые законодательные инициативы, связанные с воинским учетом граждан, крайне актуальны. Так прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин проект федерального закона, внесенный в Госдуму Заксобранием Калужской области.
Ранее документ, призванный упорядочить работу военкоматов, поддержал Совет законодателей ЦФО, в который входят председатели законодательных органов 18 субъектов РФ, находящихся в пределах федерального округа.
Авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить обязанность граждан предъявлять военный билет при обращении за некоторыми государственными услугами. В частности, при оформлении регистрации по месту жительства или пребывания, получении водительского удостоверения и лицензии на оружие. Закрепление документа воинского учета как обязательного в соответствующих законах позволит военным комиссариатам получать актуальные сведения о гражданах даже в случае, если они самостоятельно не передают в военкоматы актуальные сведения о себе. 
«Новый законопроект направлен на исключение ошибок и недочетов в работе военкоматов, улучшение системы работы с информацией, обеспечение своевременного получения полных и достоверных сведений о военнообязанных», - уточнил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. 
«Считаю, что сегодня полезны любые законодательные инициативы, направленные на повышение добросовестности наших граждан к своим обязанностям по воинскому учету. К чему приводит их неисполнение, каждый регион почувствовал на себе в ходе мероприятий по частичной мобилизации, когда призывным комиссиям необходимо было оперативно работать с резервистами. Выяснилось, что актуальные сведения военнообязанные граждане о себе не предоставляют. У кого-то изменился состав семьи, состояние здоровья, прописка и так далее. Многие вопросы субъектам приходилось отрабатывать, что называется «в ручном режиме», чтобы права граждан не были нарушены.  Отсюда и возникла необходимость в доработке нормативно-правовой базы в вопросах воинского учета», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Спикер Костромской областной Думы также отметил, что на уровне субъектов уже принят ряд мер, призванных помочь военкоматам актуализировать сведения о военнообязанных гражданах. Так, в Костромской области по требованию губернатора Сергея Ситникова учреждения здравоохранения обязали направлять в военные комиссариаты сведения о гражданах, стоящих на диспансерных учетах по различным заболеваниям. Кроме того, в регионе сформирован перечень специалистов узкого профиля, которые имеют критическое значение для работы отраслей. Эти данные также передаются в военкоматы для предоставления «брони» сотрудникам таких предприятий и организаций.
 
Для печати 31 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети