Выплаты за классное руководствоОколо 4 тысяч костромских педагогов получают ежемесячные выплаты за классное руководство и кураторство учебных групп в полном размере и в срок. Такая информация прозвучала на заседании думского комитета по образованию, культуре и делам архивов.
Ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 тысяч рублей педагоги Костромской области получают с 1 сентября 2020 года. Надбавка установлена Президентом Владимиром Путиным. Выплаты полностью финансирует федеральный бюджет. На эти цели в 2020 году Костромская область получила 96 млн  рублей, в 2021 году -  288 млн рублей, в  2022 году - 311, 5 млн рублей. По поручению Президента с 1 сентября 2021 года ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей получают и кураторы учебных групп в колледжах и техникумах. В 2022 году на эти цели предусмотрено 47, 1 млн рублей.
По словам директора департамента образования и науки Ильи Морозова,   проблем с выплатами нет, средства приходят вовремя, педагоги области получают надбавки в срок, без задержек и нарушений. В полном объеме сохранены все ранее установленные региональные выплаты за классное руководство.
В 2021-2022 учебном году выплаты получил 3291 классный руководитель.  Если учитель является классным руководителем двух и более классов, то выплата удваивается. Двойную надбавку получили 155 педагогов. В учреждениях среднего профобразования выплату получили 447 кураторов,      на двух группах работают 47 из них. По словам Ильи Морозова, процент совмещения – небольшой. Это говорит о том, что классное руководство сейчас стало достаточно востребованной функцией и учителя берут его охотно.
«Выплата за классное руководство и кураторство  - это хорошая поддержка для наших педагогов, стимул для того, чтобы они занимались с детьми и несли ответственность за детей. На уровне нашего региона этот закон исполняется полностью, никаких нарушений нет. Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Сергея Ситникова, департамента образования, профсоюзов и депутатов. Выезжая в школы и учреждения среднего профессионального образования, мы всегда интересуемся тем, как происходит выплата за классное руководство.  И ни одной жалобы, ни одного обращения по поводу таких выплат нам не поступало», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.
 
Для печати 24 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте