Служба по контракту
0+
Взаимодействие в сфере юстиции

Взаимодействие с Минюстом помогает Костромской областной Думе принимать юридически чистые законы. Такую оценку сотрудничеству с ведомством сегодня дали костромские депутаты.

На заседании областной Думы они рассмотрели отчет о деятельности Управления Министерства юстиции РФ по Костромской области за 2021 год.

Основная задача специалистов Управления - не допустить принятие законов, противоречащих федеральному законодательству. Поэтому представители ведомства участвуют в заседаниях рабочих групп профильных комитетов Костромской областной Думы, заседаниях регионального парламента и администрации области.

В 2021 году сотрудники Управления приняли участие в 74 заседаниях по рассмотрению 529 проектов нормативных правовых актов. Замечания были сделаны к 27 документам. В основном, замечания касались сферы местного самоуправления и носили юридико-технический характер.

Также специалисты Управления проводят правовую и антикоррупционную экспертизу региональных нормативных правовых актов. С каждым годом количество проведенных антикоррупционных экспертиз растет. В 2021 году их проведено 1982 . В итоге устранено 27 коррупциогенных факторов, приведено в соответствие с федеральным законодательством 16 нормативных правовых актов.

Исполняющая обязанности начальника Управления Минюста России по Костромской области Татьяна Кряжева отметила, что областные депутаты оперативно реагируют на экспертные заключения и детально проводят работу по подготовке законопроектов.

Для печати 16 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети