За помощью - к председателю ДумыСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин провел личный прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Костромской области.
Вопросы костромичей касались проблем, с которыми сталкиваются пассажироперевозчики, и получения регионального материнского капитала. Это жилищная выплата в 200 тысяч рублей, которая предусмотрена для семей, родивших или усыновивших третьего ребенка.
На прием обратилась костромичка Ирина  Жемчугова. Ее семья в октябре 2017 года взяла в ипотеку двухкомнатную квартиру, тогда Жемчуговы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В декабре 2018 года, когда дом сдали в эксплуатацию, семью с учета нуждающихся в жилье сняли. А в октябре у Жемчуговых родился третий ребенок. Они подали  документы на региональный материнский капитал, но получили отказ, т.к. одно из основных условий получения выплаты - признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Чтобы исправить ситуацию, фракция «Единая Россия» в Костромской областной Думе инициировала поправки в закон. Они были внесены на декабрьском заседании областной Думы. Теперь в законе прописано, что право на 200 тысяч имеют семьи, которые были на учете в качестве нуждающихся в жилье на момент оформления ипотеки, либо на момент обращения за социальной выплатой, а значит и Жемчуговы могут рассчитывать на эту выплату. Алексей Анохин посоветовал Ирине оформлять соответствующие документы.
«Мы внесли эту поправку, чтобы разруливать такие ситуации. Теперь многодетные семьи, которым ранее было отказано, могут повторно обратиться за жилищной выплатой, - прокомментировал Алексей Анохин. - Сегодняшний прием показал наши правильные действия, но показал и то, что нужно дальше работать по информированию. Сейчас необходимо информировать о внесенных правках МФЦ, Центры социальных выплат, соответствующие департаменты, отделения партии, чтобы люди смогли получить эту меру поддержки».   
Для печати 24 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте