Служба по контракту
0+
За заслуги перед страной и областьюГубернатор Сергей Ситников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вручили государственные и областные награды самым достойным землякам.
По традиции торжественная церемония награждения состоялась в канун государственного праздника - Дня России.
«Этот праздник объединяет всех, кто любит свою Родину, гордится ей, гордится тем созидательным трудом, который укрепляет могущество нашей страны. Ваша жизнь – это пример преданности своему делу, смелого поиска и, безусловно, личной ответственности за настоящее и будущее нашей Родины», - обратился к награждаемым Сергей Ситников.
Почетные звания, ордена, медали, знаки отличия получили 15 жителей Костромской области. Это руководители предприятий, учителя, медицинские работники, аграрии, энергетики, государственные служащие, труженики лесной отрасли. Среди награжденных -  многодетные супруги Дмитрий и Татьяна Курдесовы. За крепость семейных ценностей и достойное воспитание девятерых детей они удостоены высшей родительской награды страны - ордена «Родительская слава».
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждены -  директор предприятия «Ладыгино» Андрей Смирнов, старший машинист котлотурбинного цеха Костромской ГРЭС» Виталий Алябин и генеральный директор компании «НОВАТЭК-Кострома» Дмитрий Смирнов.
«Считаю, что это высокая оценка всей нашей компании. Хочется выразить слова благодарности губернатору Сергею Константиновичу Ситникову и председателю областной Думы Алексею Алексеевичу Анохину за честный, открытый, а главное конструктивный диалог, который у нас сложился по многим вопросам. В том числе, по достаточно сложным вопросам. Хочется, чтобы такой режим работы у нас продолжался, потому что это способствует развитию Костромской области», - отметил Дмитрий Смирнов.
Водитель автомобиля опорного пункта с. Верхнеспасское пятого отряда противопожарной службы Костромской области Сергей Циренов удостоен медали «За спасение погибавших».  В октябре 2020 года в Мурманской области он одним из первых пришел на помощь людям. Судно «Юбилейный» столкнулось со скалистым грунтом. На борту находились десять человек. В темноте, в условиях сильного прибоя Сергей Циренов и еще один доброволец с риском для жизни на резиновой лодке приступили к эвакуации людей. Удалось спасти семь человек.
«Я не считаю себя героем. Любой человек на моем месте поступил бы так же - спас бы жизнь другому», -  сказал Сергей Циренов.
Педагогам Валентине Акатовой из Галичского района и Ольге Левиной из Нерехты присвоены звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». «Награда такого уровня ко многому обязывает. Но я не хочу считать ее итогом своего профессионального роста. За годы педагогической деятельности я усвоила правило - учитель должен всегда  совершенствоваться, иначе он перестает быть учителем. Важность профессии учителя безусловна, потому что сейчас знания стали одним из ресурсов экономики. И это накладывает на учителей особую ответственность. Поэтому приятно, когда образование, когда школа и учитель находятся в центре внимания Правительства и общественности»,- поблагодарила Ольга Левина.
Медали «Труд. Доблесть. Честь» вручены заведующему отделением анестезиологии и реанимации Шарьинской окружной больницы Александру Грибу, главной медицинской сестре Костромской областной клинической больницы Юлии Мироновой  и слесарю ремонтной мастерской ЗАО «Судиславльседьхозтехника» Леониду Власову.
Губернатор Сергей Ситников поблагодарил земляков за труд на благо Костромской области и России в целом.
«Сегодня наша страна сталкивается с давлением коллективного Запада, который стремится ослабить экономический и оборонный потенциал России. Преодолеть эти трудности мы сможем благодаря сплочённости, единству, любви к Родине. Каждый из нас является источником личных побед, которые вместе составляют большую победу России. Я искренне благодарю вас за труд. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!», - сказал Сергей Ситников.
С вручением наград жителей региона поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Без преувеличения скажу, что вы лучшие представители Костромской области, люди заслуженные и неординарные. И сегодняшнее мероприятие это подтверждает. Ваши имена вписаны в историю Костромской области, и это логический результат вашего высочайшего профессионализма, полной самоотдачи, активной жизненной и гражданской позиции, вашего труда, труда коллективов, в которых вы работаете. Я благодарю каждого из вас за труд. И пусть сегодняшняя церемония награждения будет лишь этапом в ваших дальнейших успехах и победах на благо Костромской области и нашей России. С заслуженными наградами и с Днем России!», - поздравил Алексей Анохин. 
Для печати 07 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети