Служба по контракту
0+
Законодатели ЦФО - о поддержке участников спецоперацииКомплексная программа Костромской области по поддержке костромичей, участвующих в спецоперации, была представлена сегодня законодателям ЦФО.  О мерах поддержки своим коллегам-парламентариям рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Обсуждение прошло в рамках заседания Совета законодателей Центрального Федерального округа Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.  
В заседании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова, сенаторы Российской Федерации Андрей Епишин и Инна Святенко, руководители законодательных органов государственной власти всех 18-ти регионов Центрального федерального округа. 
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин выступал с докладом по первому вопросу – о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей. Он отметил, что в этом направлении регионы работали параллельно с федерацией, принимая свои нормативно-правовые акты. Объем помощи разный, зависит от специфики территории. В основном, субъекты предоставляют  единовременные выплаты, ежемесячные пособия и доплаты к пенсиям, социальное обслуживание, компенсации коммунальных услуг и услуг связи, путевки на санаторно-курортное лечение, льготный проезд в общественном транспорте.  Представил Алексей Анохин и костромской опыт. Спикер парламента отметил, что Костромская область стала первым регионом, где разработана комплексная программа поддержки костромичей - участников спецоперации и их семей. Документ разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова с учетом мнений общественных организаций и семей участников спецоперации. В основе документа - комплексный подход, объединяющий  механизмы психологической и медицинской помощи, социальное сопровождение семей, поддержку в решении социально-бытовых вопросов, содействие в переобучении и трудоустройстве.
«В основу проекта решения Совета положен как опыт других субъектов, так и те комплексные меры, которые реализуются на сегодняшний день в Костромской области, - рассказал по итогам обсуждения председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Наш опыт заинтересовал коллег, в ходе обсуждения звучали мнения практически по каждому пункту. Вопрос вызвал серьезное обсуждение. Мы понимаем, что с каждым днем появляются новые нюансы, связанные с частичной мобилизацией. Поэтому регионы также поднимают и проблематику, в частности, мы считаем, что в вопросах сборов, экипировки необходима федеральная поддержка, чтобы все участники спецоперации были в равных условиях».
«Крайне важно обеспечить поддержку тех, кто принимает участие в специальной военной операции, оказывать помощь семьям военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, – подчеркнул полпред Президента России в ЦФО Игорь Щёголев – На федеральном уровне принят ряд законов, изданы Указы Президента, в большинстве регионов введены меры поддержки. Следует продолжить эту работу и создать систему, при которой каждый из тех, кому адресована помощь, видел, что находится в центре нашего внимания» .
Совет законодателей рекомендовал региональным парламентам продолжить работу по подготовке актуальных изменений законодательства в части обеспечения мер социальной поддержки, налоговых льгот и трудовых гарантий и выплат участникам специальной военной операции и членам их семей. 
Также парламентарии обсудили опыт регионов по поддержке многодетных. Вопрос касается стратегии национальной безопасности в части народосбережения.  Как отметил Алексей Анохин, по рейтингу совокупного коэффициента рождаемости костромской регион среди субъектов ЦФО занимает 4 место.  В числе последних мер поддержки  – пакет законов, инициированных главой региона Сергеем Ситниковым. Это установление регионального «семейного капитала» в 100 тысяч рублей, льготы при посещении областных учреждений культуры и спорта. Кроме того, законодательство скорректировано таким образом, чтобы сохранить льготы для семей, где старшие дети получают образование по очной форме обучения - в вузах и техникумах.
В ходе обмена мнениями участники заседания отметили, что в настоящее время важно сформировать и законодательно обеспечить общие подходы для всего округа, чтобы меры по поддержке многодетности были эффективными с точки зрения развития позитивных демографических процессов в регионах Центра России. 
 
 
 
 
  
Для печати 14 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети