Служба по контракту
0+
Защита животныхВ Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за нарушение законодательства в области обращения с животными. На установлении ответственности для нерадивых хозяев домашних питомцев  настаивала Костромская областная Дума.
Отметим, что в июне региональное заксобрание направило обращение в Минюст с просьбой ускорить принятие профильного федерального  закона. Областные депутаты обращали внимание, что без этого документа у регионов нет возможности наказывать тех, кто безответственно относится к своим питомцам.
Внесенный в Госдуму законопроект предполагает административную ответственность за несоблюдение наиболее важных требований закона "Об ответственном обращении с животными".Ответственность по проектируемым нормам будет зависеть от тяжести проступка и от того, кто его совершил, сообщает пресс-служба Госдумы. Максимальный размер штрафа для граждан – 50 тысяч рублей. Для юридических лиц – 200 тысяч рублей.  
Так, предлагается наказывать за выброс домашних питомцев на улицу без передачи их новому хозяину или в приют, а также за жестокое обращение. Штраф можно будет получить и за использование животных в различных культурно-зрелищных мероприятиях. Также предусматривается ответственность за нарушение содержания безнадзорных кошек и собак в приютах.
Сейчас документ проходит рассмотрение в профильных комитетах Государственной Думы. 
Для печати 21 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети