Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Дом, где живет музыка

филармонияПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил коллектив Государственной филармонии Костромской области с 60-летием учреждения.
В торжественном мероприятии приняли участие работники филармонии разных лет, депутаты, представители администрации города и области,  партнеры учреждения.
Поздравляя коллектив, председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что филармония - это культурный центр города и области.
«То, что вы дарите костромичам, получают и жители дальних уголков нашего края. Они любят ваших артистов, ваши творческие коллективы и всегда испытывают огромное вдохновение от встреч с вами. Те традиции, которые заложены за это 60-летие, имеют значение не только для Костромской области, но и для страны. Именно здесь проходят знаменитые международные фестивали и конкурсы: конкурс молодых дирижеров имени Ильи Мусина, «Жаровские певческие ассамблеи», конкурс народников,  - сказал Алексей Анохин. - Дорогие друзья, сегодня вы в зале, и это не совсем привычно для вас. Вы всегда на сцене, и мы заряжаемся вашей энергией. Вы даете то, что в каждом из нас рождает радость, чувства, настроение.  Когда проезжаешь мимо филармонии и видишь новые афиши, то предвкушаешь новые встречи с вами и теми артистами, которые приезжают, чтобы выступить на этой сцене. Всегда немножко замирает сердце. И это здорово. Я желаю вам новых творческих находок, вдохновения, внутренней гармонии, полных залов, оваций. Это для вас самая высокая награда». 
Алексей Анохин вручил директору филармонии Елене Санжаревской приветственный адрес от заместителя Председателя Совета Федерации Николая Журавлева.  
«Костромичи имеют счастливую возможность приобщаться к лучшим образцам оперной и симфонической музыки, творчеству выдающихся композиторов и исполнителей. Ваш высокий профессионализм, бесценный жизненный опыт и беззаветный труд направлен на сохранение и приумножение славы российской культуры и культуры Костромской области», - говорится в приветственном адресе.
Коллектив филармонии поздравил и депутат Госдумы Алексей Ситников. «Менялись стены, менялись поколения, но здесь жил и продолжает жить дух сотворчества. Здесь продолжается живой разговор артиста и зрителя. И в этой напряженной творческой работе не только сохраняются традиции русской культуры и русской музыкальной культуры, но возникают  и новые традиции, новые интересные решения. Сегодня костромской зритель приходит сюда не только прикоснуться к доброму и вечному, но и увидеть что-то инновационное с точки зрения культуры. Огромное вам спасибо за ваш труд, в том числе и в период пандемии, когда вы, хоть и онлайн, но все равно оставались на связи. Успехов и благодарных зрителей!», - поздравил Алексей Ситников.   
Ежегодно филармония проводит около 500 концертов и мероприятий, собирая  тысячи слушателей разных возрастов. Коллективы филармонии знают во многих городах России и за рубежом. Костромской государственный оркестр народных инструментов и Джазовый ансамбль филармонии внесены в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния Костромской области. Яркими программами меломанов радуют коллективы: Камерный, Духовой и Эстрадный оркестры, Академический камерный хор, Ансамбль народных инструментов «Русский стиль», Струнный квартет.
Каждые три года на базе филармонии проходят международные фестивали и конкурсы, посвященные легендарным музыкантам-уроженцам костромской земли, -  музыкальному педагогу и теоретику дирижирования Илье Мусину  и  основателю, дирижеру и композитору Хора Донских казаков Сергею Жарову Это Международный конкурс молодых дирижеров им. И.А. Мусина и  Международный фестиваль мужских хоров «Жаровские певческие ассамблеи». Также здесь проходит Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Юные дарования России».    
На свой юбилей филармония подготовила подарок для слушателей. 27  и 28 марта пройдет Большой юбилейный марафон. В течение двух дней слушателей ждет семь часов музыки нон-стоп. В рамках марафона выступят коллективы и солисты филармонии, а также специальные гости. Марафон начнется в субботу в 15 часов с программы «Любовь неугасимая», которую представят Оркестр народных инструментов и столичный баритон Владислав Косарев.  28 марта в филармонии ждут самых маленьких гостей. В программе - знакомство с духовыми инструментами, сказка «Федорино горе»  и многое другое.  
Для печати 25 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте