Служба по контракту
0+
гонкаСегодня руководитель регионального парламента Алексей Анохин дал старт чемпионату и первенству Костромской области по лыжным гонкам на Кубок и призы Костромской областной Думы.
По традиции местом проведения соревнований стала лыжная база в деревне Чижово Костромского района.
В Костромской области этот турнир проводится ежегодно уже более двадцати лет. И в 16-й раз главные лыжные соревнования региона проходят при поддержке Костромской областной Думы.
Турнир продлится с 3 по 5 февраля. В соревнованиях принимают участие около 150 спортсменов из Костромы, Буя, Волгореченска, Кологрива, Шарьи, Нерехтского, Макарьевского, Красносельского и Солигаличского районов. Это воспитанники спортивных школ, члены сборных команд муниципалитетов. Главное условие участия - наличие разряда не ниже первого.
Старт турниру дал председатель областной Думы Алексей Анохин. Спикер пожелал спортсменам показать самые лучшие результаты.
«Одна из целей соревнований - сформировать крепкую команду, чтобы мы могли выступить достойно на первенстве ЦФО. Все условия у нас для этого есть. Регион наш зимний, снежный, регион наш любит лыжные соревнования  и формирует тех звездочек, которые могут прославить область не только на уровне ЦФО, но и России. Желаю вам побед и напоминаю о том, что вы - представители сильной нации, нации победителей. И пусть ваши победы будут посвящены победам наших парней, которые сегодня отстаивают нашу Родину, защищают нас с вами в рамках СВО. Когда вы будете идти к своим наградам, к своим первым местам, помните о наших ребятах, которые  сегодня выполняют воинский долг. Удачи, успехов и победы», - пожелал участникам соревнований Алексей Анохин.
К спортсменам обратилась олимпийская чемпионка Алевтина Олюнина. Она поздравила ребят с началом соревнований, пожелала больших успехов,  быстрой лыжни, здоровья и побед.
Сразу после официального открытия лыжники отправились на старт. Сегодня у них спринтерская гонка на 1400 метров. А завтра -  индивидуальная гонка. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 15 километров, женщинам – 10 километров. Победители в личном первенстве получат Кубок Костромской областной Думы и денежное поощрение. Завершатся лыжные гонки в воскресенье смешанной эстафетой.
По итогам соревнований сильнейшие спортсмены - юноши и девушки войдут в состав сборной Костромской области по лыжным гонкам, которая будет представлять регион на первенстве России. Турнир пройдет с 13 по 20 февраля в Сыктывкаре.
Для печати 03 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети