Служба по контракту
0+
обращениеГосударственная Дума приняла в первом чтении законопроект, внесенный Костромской областной Думой. Поправки в Жилищный Кодекс уточняют права граждан при проведении комплексного развития территории жилой застройки.
Законопроект разработал думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ. Как поясняют областные депутаты, сейчас в федеральном законодательстве есть противоречие по предоставлению компенсации владельцам жилья, попадающего под реновацию. Костромские парламентарии предлагают оставить единую норму, по которой собственник может получить либо денежную компенсацию, либо равноценное жилье.
В том случае, если собственник отказывается от предложенных вариантов - спор решается в суде. По действующему закону обращаться в судебные органы могут только застройщики-инвесторы. Депутаты предлагают расширить этот перечень, включив него органы местного самоуправления и органы государственной власти.
Законопроект Костромской областной Думы получил положительное заключение Государственно-правового управления Президента РФ, одобрен  Минстроем России и комиссией по обеспечению жилищных прав граждан Госдумы. Госдума приняла документ в первом чтении.
Представлявший документ в нижней палате парламента РФ первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ  Павел Качкаев отметил, что правки – принципиальные. Они решают ряд проблем, которые связаны с разночтением закона о комплексном развитии территории, а также Жилищного и Градостроительного Кодексов.
Такого же мнения придерживается и председатель комиссии Государственной Думы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. «Безусловно, проект нужно поддерживать. Мы вообще с глубоким уважением относимся к законодательным инициативам  регионов. И это как раз тот случай, когда это и уместно, и правильно, и исправляет ошибку», - отметила Галина Хованская. 
«Комитетом строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской областной Думы было подготовлено и направлено в Государственную Думу несколько проектов федеральных законов. 14 сентября один из наших проектов был практически единогласно принят в первом чтении. Надеемся, что после небольшой доработки до конца года он будет принят в окончательной редакции. Приятно, что работа Костромской областной Думы была высоко оценена депутатами Госдумы», - прокомментировал  заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков.
Для печати 20 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети