Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Музей на колесах

поездБоевые действия, сцены из жизни блокадного Ленинграда, вагон с военнопленными, штаб Рокоссовского, лаборатория разработчика пенициллина – и все это в одном составе. Сегодня в Кострому прибыл «Поезд Победы». В числе первых передвижной музей посетил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Поезд Победы» - это восемь вагонов военной истории. Выставку называют иммерсивной, это значит погружающей в тему, в годы Великой Отечественной.
Погрузиться в события того времени можно с помощью современных технологий. Внутри поезда - 150 фигур, которые сделаны по фотографиям реально существовавших людей, и более 4 тысяч подлинных предметов. Выставочную композицию сопровождают более 50 видеопроекторов, 12 тач-столов, которые воссоздают воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и воспоминания мирного времени. Окна состава представляют собой видеоэкраны с кадрами тех лет. Все это вместе создает эффект присутствия. Зайдя в вагон, посетители оказываются среди солдат, которые едут на фронт, военнопленных, медиков, которые в пути перевязывают раненых.
Осмотр экспозиции сопровождается рассказом девушки Лидии, составленным на основе воспоминаний очевидца тех событий - ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк. В годы войны она была старшим машинистом паровозной колонны, возившей эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.
Посетители поезда-музея проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Вагоны – тематические. Первый показывает беззаботное довоенное время. Второй рассказывает про составы с солдатами, которые отправляются на фронт. Третий - про поезда фашистов для пленных солдат. Тематикой четвертого стали санитарные составы с врачами и медсестрами, делающими операции прямо на ходу. Пятый посвящен прачечным и банным комплексам в военных поездах. Главной темой шестого вагона стали бронепоезда. Седьмой – радость Победы и долгожданное возвращение с фронта. Восьмой вагон посвящен памяти тех, кто не вернулся с войны.
Самые страшные события войны представлены емко и кратко, но сильно и эмоционально. Выставка по-настоящему трогает, многие посетители не могут сдержать слез.
Одними из первых «Поезд Победы» в Костромской области посетили губернатор Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин.
Глава региона отметил высокий уровень экспозиции и поблагодарил организаторов.«Молодому поколению обязательно надо идти на эту выставку. Перед глазами проходит вся история войны. Самое главное, сделано все так, что ты сопереживаешь участникам этих событий. У меня одно из ярких детских впечатлений, когда я первый раз был в Волгограде на Мамаевом кургане. Вот сегодня, когда я прошел и посмотрел экспозицию, чувства и ощущения примерно такие же. Я со словами глубокой благодарности обращаюсь ко всем организаторам, кто создавал эту выставку. Экспозиция очень высокого уровня», - сказал Сергей Ситников.
«Я окунулся в атмосферу тех лет, той страшной трагедии, обрушившейся на нашу страну, которую перенес наш народ. В поезде создана уникальная обстановка. В деталях, в мелочах чувствуются реалии того времени. С каждым вагоном, с посещением новой экспозиции, настроение улучшается, чувствуется приближение Победы. Меня поразил вагон победителей. Если в других лица людей напряжены, взгляд полон ненависти к фашистам, то здесь – счастье, улыбки, Победа. Эмоции трудно передать словами. Просто сюда обязательно надо прийти и пережить все это», - поделился впечатлениями Алексей Анохин.
«Поезд Победы» в Костроме будет работать 13, 14 и 15 февраля, с 10 до 20 часов вечера. Посещение – по предварительной записи на сайте проекта ПоездПобеды.рф. Возрастные ограничения – от 12 лет. Сейчас прорабатывается вопрос включения в расписание передвижного музея остановок на других железнодорожных станциях Костромской области.
Для печати 13 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте