шарьяПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат Александр Коновалов поздравили шарьинцев с Днем города.
Главный городской праздник по традиции совместили с профессиональной датой - Днем железнодорожника. Площадкой для проведения торжеств стал городской парк, куда пришли сотни шарьинцев.
В рамках официальной части вспомнили, как было положено начало городу. Когда в 1906 году строилась железнодорожная ветка Вологда-Вятка, здесь построили депо, а для дорожных рабочих – поселок со свой школой и больницей. И уже в 1938 году он получил статус городского округа. С тех пор День города и День железнодорожников отмечают в один день.
За последние годы Шарья активно развивается. Ремонтируются улицы и тротуары, обустраиваются придомовые территории и скверы, идет реконструкция стадиона «Локомотив», строятся два спортивных обьекта - ледовый дворец и легкоатлетический комплекс.  
С Днем города и Днем железнодорожника шарьинцев поздравили председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и  депутат Александр Коновалов,
Во время торжественной части прошло чествование лучших шарьинцев. Почетные грамоты областной Думы, Благодарственные письма администрации города и Думы на празднике вручили заслуженным горожанам – железнодорожникам, врачам, волонтерам.
Медалями «За любовь и верность» наградили четыре семейных пары, чей брак подкреплен не только совместно прожитыми годами, но и успехами детей и внуков. В 19-й раз была вручена ежегодная премия «Триумф» одаренным детям, подросткам и молодежи в области образования, культуры, спорта и общественной деятельности. Премии удостоены тринадцать лауреатов. По традиции юные шарьинцы в торжественной обстановке получили свой первый главный документ - паспорт гражданина России.  
Также в рамках праздника состоялась выставка ретро-транспорта и  прошел рок-концерт с участием  группы «Колесо». 
Для печати 08 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте