Депутат:

О проблемах личных и общественных

Депутат Костромской областной Думы Александр Мизгирев посетил с рабочим визитом Нейский район.

Он встретился с руководством муниципалитета и провел прием по личным вопросам.

Первыми на прием пришли жители Кужбала. Председатель кужбальской ветеранской организации Людмила Усердина передала от односельчан просьбу помочь решить вопрос изменения статуса имеющегося в селе полуразрушенного деревянного храма. Александр Витальевич посоветовал кужбальцам вместе с главой сельского поселения Ниной Дудиной составить соответствующий запрос в департамент культуры. Ходатайствовала Людмила Николаевна и за свою односельчанку, многие годы проработавшую ветеринаром. Для получения статуса ветерана труда ей не хватает областной награды. «Если человек действительно достойный, за грамотой от областной Думы дело не станет»,- заверил Александр Витальевич и посоветовал не медлить со сбором необходимых документов.

С главой сельского поселения Александр Мизгирев обсудил возможности строительства стадиона, ремонта школьной крыши, обустройства автобусной остановки. Александр Витальевич отметил активность кужбальцев и пожелал продуктивного участия в программе реализации проектов, основанных на инициативах граждан.

Продолжился прием депутата в городе Нея, где к Александру Витальевичу присоединились глава городского поселения Сергей Иванов и представители городской администрации. Решать вопросы, поставленные жителями, нужно совместными усилиями. Так, женщине из поселка Номжа, вынужденной несколько раз в неделю добираться до Шарьи и обратно на медицинские процедуры, Александр Витальевич пообещал содействие в приобретении разрешения на проезд в рабочем поезде. Жительница ул. Гагарина долгое время не могла решить вопрос со сносом аварийного дерева, нависшего над крышей жилого дома. После совместного обсуждения пути решения проблемы были найдены. Своей непростой ситуацией поделилась жительница поселка Абросимово – нежилая, муниципальная половина дома, в котором находится ее квартира, рухнула, сделать ремонт своими силами она не в состоянии. Сразу несколько проблемных вопросов озвучили жительницы микрорайона «Седьмой завод». Ежегодно в весенний период весь микрорайон остается без воды – колодцы пересыхают, а центрального водоснабжения в микрорайоне нет. Глава городского поселения Сергей Иванов сообщил, что в ближайшее время все колодцы будут проверены и отремонтированы. Для решения еще одной проблемы – обустройства перехода через железнодорожные пути - Александр Витальевич посоветовал подготовить запрос в РЖД. Оставлять проблему без внимания никак нельзя – на несанкционированном переходе десятки человек ежедневно подвергают свою жизнь опасности. Пожаловались жители микрорайона и на отсутствие детской площадки. Александр Витальевич напомнил им о возможности принять участие в программе поддержки местных инициатив граждан, а для начала собрать сход, определить место будущей площадки и обсудить вклад в строительстве каждого жителя. Вопрос оптимизации автобусного сообщения, которое также вызывает немало нареканий, Александр Витальевич предложил решить совместно с поставщиком данной услуги. Прежде всего, нужно определить оптимальное время, когда автобус будет заходить в микрорайон, чтобы рейсом пользовалось максимальное число пассажиров. Также депутат пообещал дать разъяснения по вопросам применения областного и федерального законов о выплате компенсации платы за капитальный ремонт жилья.

Все вопросы, обозначенные в ходе приема, остаются на контроле депутата и его помощника – Галины Ивановны Милушковой. К ней можно обращаться в приемные дни- по четвергам, с 12 до 16 часов по адресу ул. Ленина, 50.

Наталья Мокина,
помощник депутата Костромской областной Думы А.В. Мизгирева

03 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте