Служба по контракту
0+
 
Отчет депутата Костромской областной Думы перед избирателями
за 2022 год
 
1. ФИО депутата Анохин Алексей Алексеевич
 
2. Количество проведенных депутатом личных приемов 16
 
3. Общее количество обращений: 111
 
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам: 
- об участии военнообязанных в СВО, социальной помощи семьям участников СВО, помощи беженцам с Украины;
- ЖКХ, благоустройство территорий, ремонт сетей водоснабжения;
- внутридомовая газификация, предоставление качественных услуг газоснабжения;  
- здравоохранение и лекарственное обеспечение;
- обеспечение жильем граждан, улучшение жилищных условий ;
- социальное обеспечение граждан,  образование, спорт;
- ремонт второстепенных дорог, придомовой территории, расчистка тротуаров от снега;
- работа пассажирского транспорта;
-защита прав граждан, в том числе несовершеннолетних и осужденных;
- оказание материальной (адресной) помощи.
 
5.Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан
 
- о ремонте сетей водоснабжения; 
- о деятельности управляющих компаний (г.Кострома);
- о ремонте второстепенных дорог, благоустройстве придомовых территорий и спортивных площадок ;
- о лекарственном обеспечении жизненно необходимыми препаратами.
 
6.Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение (кратко изложить суть проблемы и каким образом она была разрешена):
 
Житель г.Костромы обратился с просьбой оказать возможную помощь его родственникам, беженцам с Украины. Совместно с департаментами социальной сферы (образования, здравоохранения и социальной защиты населения) помощь была оказана: проведено медицинское обследование и осуществлено дальнейшее сопровождение, предоставлены необходимые вещи, средства личной гигиены, (обеспечено обучение в образовательной организации для несовершеннолетней), несовершеннолетний направлен на обучение в образовательную организацию. . 
Многодетная мать из г.Галич ходатайствовала об улучшении жилищных условий ее семьи. Ситуация взята на контроль совместно с администрацией г.Галича. Вопрос решен положительно. Многодетная мать получила свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на территории городского округа – город Галич. 
Заявительница из Костромского района попросила помощи в оформлении инвалидности ее ребенку – инвалиду с 2021 г.р. При содействии медицинского учреждения и ФКУ «ГБ МСЭ по Костромской области» ребенку инвалидность оформлена. 
Заявительница из Галичского района просила содействия в выдаче мужу, больному сахарным диабетом, бесплатного жизненнонеобходимого лекарственного препарата  «Протофан инсулин» (в картриджах) . Совместно с департаментом здравоохранения Костромской области вопрос решен положительно в этот же день. 
Также положительно решен вопрос лекарственного обеспечения препаратом «Немазол» ребенка -  инвалида из Красносельского района.  
На личном приеме по видеосвязи обратилась жительница Кемеровской области с  просьбой разыскать в Мантуровском районе (д.Шулево)и убрать могилу ее родственника, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного Орденом Красной Звезды, умершего в 1962 году. Заявитель самостоятельно не могла этого сделать по состоянию здоровья (после инсульта). Совместно с администрацией Мантуровского района и МГЕР решен вопрос положительно, могила найдена и облагорожена.
Жительница г.Галича, имеющая ребенка с инвалидностью (ДЦП) обратилась о содействии в реабилитации по месту жительства. Совместно с департаментом здравоохранения Костромской области вопрос решен положительно. Также согласовано получение от ГУ – Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации опоры для стояния. 
Директор МОУ Степановской средней школы Галичского района обеспокоена, что в 2022 году у школьного автобуса (ПАЗ) заканчивался срок эксплуатации. Школа обеспечивает подвоз большого количества школьников из разных населённых пунктов района. Совместно с департаментом образования и науки Костромской области в декабре 2022 года вопрос об обеспечении школы автобусом ПАЗ решен положительно. 
Заявитель из г.Костромы просила о содействии в замене циркулярного насоса, установленного в центральном пункте дома. Совместно с администрацией города Костромы, ПАО «ТГК-2» вопрос решен положительно, работы выполнены, горячее водоснабжение в доме нормализовано.
Жители д. Олешь Галичского района и д.Быстрово Макарьевского районов обратились за поддержкой в восстановлении нарушенного в ходе аварии водоснабжения населенных пунктов, где они проживают . Совместно с администрациями указанных муниципальных районов водоснабжение восстановлено. 
Жительница г.Костромы была обеспокоена безопасностью граждан и обратилась с просьбой расчистить тротуар на мосту р.Черная в период проведения ремонтных работ . Совместно с администрацией г.Костромы вопрос решен положительно, тротуары расчищены.  
Заявитель из города Нерехты просила обратить внимание на  ремонт части дороги на улице, где она проживает. Совместно с администрацией г.Нерехты вопрос решен положительно. 
 
В 2022 году с момента начала специальной военной операции на территории Украины под руководством депутата был создан работу Единый штаб по оказанию помощи военнослужащим и их семьям                  («Мы вместе»). 
Депутат лично активно включился в работу по оказанию помощи беженцам, которые находились на территории Донбасса и переехали в Костромскую область: организована помощь в обеспечении продовольственными, гигиеническими и вещевыми наборами, лекарствами, при трудоустройстве, в доставке лесоматериалов.
Лично принимал участие в подготовке и отправке молодогвардейцев в качестве волонтеров на освобожденные территории, где они помогали местным жителям, администрациям и военным решать проблемы, которые возникали на местах.
Ежемесячно принимал участие в отправке нашим военным и мобилизованным специализированных грузов: лесоматериалы, рации, печки-буржуйки, квадрокоптеры, персональные посылки от родных и многое другое.
Совместно с однопартийцами  организовывал акции для наших военных, такие как «Бабушкина забота», «Письмо солдату», «Книги Донбассу» и другие. Все акции были направлены на поддержку наших военнослужащих и новых территорий. 
Для поздравления с Новым годом детей военнослужащих, участников СВО,  принял активное участие в акции «Елка желаний».
Системно включался в работу по оказанию помощи 331 и 1065 полкам, которые базируются на территории города Костромы. А после объявления частичной мобилизации системно помогал полкам из числа мобилизованных граждан.
Ежемесячно принимал участие в поздравлении и вручении подарков старейшим членам партии «Единая Россия» в г. Костроме. 
Лично поддерживал и курировал проведение ежегодных мероприятий проекта концепт-фестиваля «Взлет с погружением» общественной организации «Другие Мы»(дети с синдромом Дауна) .
Являясь координатором регионального партийного проекта «Кострома лыжная», организовал работу Конкурса в 2022 году (19 муниципальных образований). 
 
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены (кратко изложить суть проблемы и причины неразрешенности): нет.
 
8.Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства (кратко изложить суть и какие меры приняты): 
 
I. На личный прием обратилась директор средней общеобразовательной школы г.Костромы и обозначила проблему нехватки  педагогических кадров как одну из наиболее острых. Уменьшается количество молодых специалистов. Руководитель, выражая мнение педагогического сообщества, просила законодательно принять меры, направленные на сокращение дефицита педагогических кадров и прежде всего поддержку молодых специалистов. 
Вопрос рассмотрен и решен положительно.  
Приняты:
1. Закон Костромской области от 12 июля 2022 года № 239-7-ЗКО                      «О мере социальной поддержки педагогических работников, принятых на работу в областные государственные образовательные организации» (внесен губернатором). Закон принят в целях привлечения и закрепления молодых специалистов в систему образования Костромской области.
Законом предусматривается предоставление меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты педагогическим работникам, которые в год окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования приняты на постоянную работу на штатную должность в полном объеме (не менее одной ставки) в областные государственные образовательные организации, подведомственные исполнительным органам Костромской области в сфере образования, здравоохранения, культуры. 
Ежемесячная выплата педагогическим работникам устанавливаются в следующих  размерах:
в течение первого года трудовых отношений – 3 тысячи рублей ежемесячно;
в течение второго года трудовых отношений – 2 тысячи рублей ежемесячно;
в течение третьего года трудовых отношений –1 тысяча рублей ежемесячно. 2. Закон Костромской области от 12 июля 2022 года № 241-7-ЗКО «О ежемесячной выплате студентам, обучающимся по педагогическим специальностям (направлениям подготовки) в государственных профессиональных образовательных организациях, государственных образовательных организациях высшего образования» (внесен фракцией Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Костромской областной Думе)
Закон принят в целях обеспечения педагогическими кадрами государственных общеобразовательных организаций и государственных профессиональных образовательных организаций Костромской области, сокращения дефицита педагогических кадров, поддержки студентов, обучающихся по педагогическим специальностям (направлениям подготовки).
Законом устанавливается ежемесячная выплата студентам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях, государственных образовательных организациях высшего образования, заключившим договор о целевом обучении. Размер ежемесячной выплаты для студентов государственных профессиональных образовательных организаций - 1000 рублей, для студентов государственных образовательных организаций высшего образования 1,2 курсов обучения - 1000 рублей, 3,4,5 курсов обучения - 5000 рублей.
 
II. На личном приеме обратилась многодетная мама с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Костромской области «О транспортном налоге». Согласно закону установлена налоговая льгота на транспортное средство в размере 50% для многодетных семей с пятью детьми. У заявительницы четверо несовершеннолетних детей. Обратилась с просьбой рассмотреть возможность распространения данной льготы на семьи с тремя детьми.
Вопрос рассмотрен и решен положительно. 
 Принят Закон Костромской области от 12.07.2022 № 242-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге» .
Законом установлен 50-ти процентный размер транспортного налога для уплаты одним из родителей (опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющей на своем содержании и воспитании три и более детей, в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно при наличии среднедушевого дохода такой семьи, не превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Костромской области на момент обращения за льготой.
 
9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных) депутатом: 7
 
10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы: комитет Костромской областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
 
11. Дополнительная информация: - депутат является:
- секретарем Костромского регионального отделения ВПП «Единая Россия»;
- членом Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации; 
- членом комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению; 
 - членом комиссии Совета законодателей  при Федеральном собрании по делам Федерации по образованию и науке;
- членом коллегии при губернаторе Костромской области;
- членом Совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Костромской области;
- членом постоянно действующего координационного Совещания по правопорядку в Костромской области;
- членом антитеррористической комиссии и оперативного штаба Костромской области;
- членом антинаркотической комиссии Костромской области;
- членом комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Костромской области;
- членом комиссии по межбюджетным отношениям Костромской области;
- членом бюджетной комиссии при губернаторе Костромской области;
- членом межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Костромской области»;
- членом совета при губернаторе Костромской области по стратегическому развитию и национальным проектам;
- председателем попечительского Совета регионального военно-исторического общества;
- заместителем председателя штаба по обеспечению догазификации домовладений на территории Костромской области;    
- наставником несовершеннолетнего, состоящего на учете в КДН и ЗП.
 
 
 
ФИО депутата                                                                 Анохин А.А
 
Дата                                                                                             06.04.2023 г.       
 
06 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты