Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата Щербакова Надежда Владиславовна
2. Количество, проведенных депутатом личных приемов – 6
3. Общее количество обращений – 23
4. Классификация обращений по наиболее встречающимся вопросам:
- регистрация по месту жительства и месту пребывания, в том числе несовершеннолетних граждан;
- вопросы физического воспитания, спорта, туризма, организация и проведение конкурса экскурсионно-туристических и исследовательских краеведческих работ;
- об организации индивидуального обучения детей с ОВЗ и другие организационные вопросы осуществления образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями;
- зачисление детей в первый класс школы, находящейся в шаговой доступности от дома;
- о бездействии органов по делам несовершеннолетних граждан;
- нахождение детей в социально-опасном положении;
- организация работы по преодолению конфликтов среди родителей;
- выплата пенсий по потере кормильца при трудоустройстве несовершеннолетних граждан;
- вопросы соцобеспечения и мер социальной поддержки населения, семей (транспортные карты, не трудоустроенные граждане);
- нахождение совершеннолетних граждан в социально-опасном положении;
- приведение в надлежащее состояние захоронения участника ВОВ в Костромском районе;
- благоустройство территории в районе улиц Стрелецкая, Коллективная, переулок Литейный, Заводская; о благоустройстве детской площадке в сквере на Коллективной;
- строительство спортивной площадки в Заволжском районе;
- стихийные свалки на Галичском кладбище;
- оформление права собственности на земельные участки;
- об определении отдельного тарифа на услуги теплоснабжения для п. Никольское и организации взаимодействия между управляющими компанией, представителями ЖКХ и представителями собственников,
- организация безопасного движения у образовательных организаций и на автомобильных дорогах города Костромы.
5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан:
- благоустройство территории в районе улиц Стрелецкая, Коллективная, переулок Литейный, Заводская;
- обустройство детской площадке в сквере на Коллективной;
- строительство спортивной площадки в Заволжском районе;
- нахождение детей в социально опасном положении, не надлежащий уход за несовершеннолетними гражданами со стороны родителей (законных предлствителей).
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение (кратко изложить суть проблемы и каким образом она разрешена):
6.1. Обустройство спортивной площадки на правом берегу Волги. Обращение поступило от граждан и директора общеобразовательной школы. Документы на участие в конкурсном отборе на софинансирование благоустройства площадки как проекта, основанного на общественных инициативах, подготовлены. Но проект не был выбран в качестве приоритетного. Будем дальше двигаться в этом направлении и искать внебюджетные источники финансирования проекта. На данном этапе достигнута договоренность о софинансирование проекта предприятием «Свеза».
6.2. Нахождение детей в социально опасном положении. Обратилась соседка неблагополучной семьи. Надзорные органы направили детей в детский оздоровительный лагерь, с родителями проведены беседы. Принимаются меры по созданию благоприятных условий пребывания детей в семье. Ситуация в семье находится на личном контроле.
6.3. Стихийные свалки на Галичском кладбище. Обращение к руководству, осуществляющему благоустройства территории кладбища. Кратность уборки стихийных свалок увеличена в сезон активного его посещения с одного раза в неделю до трёх. С руководством достигнута договорённость о поддержании территории кладбища в надлежащем состоянии.
6.4. Выплата пенсий по потере кормильца при трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Государственной Думой РФ внесено изменение в федеральное законодательство. Ведётся информирование несовершеннолетних граждан их родителей (законных представителей) о возможности трудоустройства в летний период без потери части пенсии, выплачивающийся в связи с потерей кормилица.
6.5. Приведение в надлежащее состояние захоронения участника ВОВ в Костромском районе. В связи с тем, что у участника ВОВ не осталось прямых близких родственников, которые могли бы за счет бюджетных средств привести его захоронение в надлежащее состояние, на данном этапе ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о привлечении внебюджетных источников благоустройства захоронения участника ВОВ.
6.6. Вопросы соцобеспечения и мер социальной поддержки не трудоустроенным гражданам. Гражданам даны рекомендация о заключении социального контракта в целях повышения личного материального благосостояния. По итогам переговоров на данном этапе службой занятости ведется сопровождение обратившихся в решении данного вопроса. Ситуация находится под личным контролем.
6.7. Зачисление детей в первый класс школы, находящейся в шаговой доступности от дома. Обратившемуся дано разъяснение. Образовательным организациям дошкольного образования и общеобразовательных организациям даны рекомендации по вопросу активного информирования граждан в период зачисления, необходимости размещать в открытом доступе информацию о территориях, прилегающих к общеобразовательным организациям. А также привлечь к информированию, при наличии возможности, участковые службы медицинских организаций, работающих с детьми дошкольного возраста.
6.8. Организация и проведение конкурса экскурсионно-туристических и исследовательских краеведческих работ. Конкурс организован департаментом образования и науки Костромской области при участии Костромского областного института развития образования, муниципальных учреждений дополнительного образования. Итоги конкурса будут подведены в мае 2022 года.
6.9. Организация безопасного движения у образовательных организаций и на автомобильных дорогах города Костромы. С администрацией города достигнуто соглашение по обустройству во II квартале 2022 года искусственной дорожной неровности у детского сада №8, а также об обследовании и принятии дополнительных мер безопасности дорожного движение при движении на перекрёстке улиц Е. Ермакова и Нагорного проезда.
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены (кратко изложить суть проблемы и проблемы неразрешенности).
7.1. Обустройство спортивной площадки на правом берегу Волги. Обращение поступило от двух граждан и директора общеобразовательной школы. Документы на участие в конкурсном отборе на софинансирование благоустройства площадки как проекта, основанного на общественных инициативах, подготовлены. Но проект конкурс не выиграл. Будем дальше двигаться в этом направлении и искать внебюджетные источники финансирования проекта. На данном этапе достигнута договоренность о софинансирование проекта предприятием «Свеза».
7.2. Приведение в надлежащее состояние захоронения участника ВОВ в Костромском районе. В связи с тем, что у участника ВОВ не осталось прямых близких родственников, которые могли бы за счет бюджетных средств привести его захоронение в надлежащее состояние, на данном этапе ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о привлечении внебюджетных источников благоустройства захоронения участника ВОВ.
7.1. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства (кратко изложить суть и какие меры приняты). Выплата пенсий по потере кормильца при трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Государственной Думой РФ внесено изменение в федеральное законодательство. Ведётся информирование несовершеннолетних граждан их родителей (законных представителей) о возможности трудоустройства в летний период без потери части пенсии, выплачивающийся в связи с потерей кормилица.
8. Количество законодательных инициатив, предложений подготовленных (внесенных) депутатом – внесены предложения в региональное законодательство о летнем отдыхе детей и школьников в 2021 году, касающееся комплексной безопасность детей и осуществления контроля за заброшенными зданиями.
9. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы:
9.1. Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и делам архивов,
9.2. Входит в состав комитет по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.
10. Дополнительная информация – является председателем регионального Общественного совета федерального проекта «Новая школа» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Проект «Новая школа» – это:
- строительство новых школ и детских садов;
- горячее питание школьников;
- студенческие бассейны и кампусы;
- доплаты классным руководителям школ и педагогам колледжей и техникумов;
- обучение плаванию,
- киноуроки,
- шахматы,
- Парта героя;
- школьные автобусы.
Деятельность регионального Общественного совета партийного проекта «Новая школа» в отличие от 2020 года была более насыщенной.
В 2021 году проведено 4 заседания Общественного совета в очном режиме.
Тематика заседаний была разнообразна по своему содержанию. На заседаниях рассмотрены следующие вопросы.
Результаты деятельности Костромского регионального отделения Всероссийской Общественной организации «Воспитатели России» за 2020 год и стратегические направления деятельности в 2021 году, которые представила член общественного совета Галина Владимировна Власова. Данный опыт стал позитивной практикой воспитания здорового, интеллектуального развитого, творческого поколения.
Вопросы качества и обеспечение школьников горячим питанием в общеобразовательных организациях обсуждались крайне активно с приглашением представителей законодательного собрания города Ярославль. На втором заседании совета также рассмотрены первые шаги города Костромы по организации горячего питания единым оператором. Тема встречи нашла отклик среди руководителей муниципальных образований и образовательных организаций Костромской области.
Третье заседание традиционно посвящено теме подготовки к учебному году. В этом году мы затронули вопросы:
- готовности образовательных организаций к новому учебному году;
- рассмотрели опыт и динамику капитального ремонта и реконструкции помещений школ;
- также готовность каждой семьи к новому учебному году в контексте единовременных выплат согласно Указу Президента;
- и назначение региональной единовременной денежной выплаты на детей, поступающих в первый класс общеобразовательной организации;
- проведение акция «Собери ребенка в школу.
Заседание прошло динамично и в результате были сделаны выводы о готовности и образовательных организаций и ответственных родителей к новому учебному году.
Тема 4 заседания «Педагогические кадры региона. Восполнение, повышение квалификации, переподготовка» выбрана также не случайно, т.к. привлечение педагогических кадров в область волнует и региональных руководителей и общественность. Думаю, что опыт, который сложился в районах, целенаправленная программная деятельность привлечения кадрового потенциала помогут нам решить задачи по восполнению педагогических кадров.
В целом же в течение 2021 года члены Общественного совета активно участвовали в контрольных мероприятиях:
- по строительству новых детских садов в городе Кострома;
- подготовки детских оздоровительных центров к летней каникулярной кампании;
- по обеспечению горячим питанием в общеобразовательных организациях.
Кроме того, представители Общественного совета стали организаторами и приняли участие в мероприятиях различной направленности с участие детей:
- оздоровление детей и подростков;
- развитие творческих способностей в различных видах искусства;
- воспитание детей и подростков средствами кино;
- экологическое воспитание детей;
- награждение победителей и участников конкурсного движения от муниципального до Всероссийского и международного уровней;
Не остались в стороне общественники «Новой школы» и при проведении мероприятий для взрослых. Активно принимали участие и сами организовывали следующие мероприятия:
- повышение квалификации и развитие профессионального мастерства работников различных сфер – образование, культура, спорт;
- чествование людей профессионалов и мастеров своего дела;
- развитие своих личностных качеств и профессионализма;
- тематические приемы граждан и другие.
Таким образом, деятельность Общественного совета федерального проекта «Новая школа» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в 2021 году:
- позволила активизировать работу по строительству дошкольных образовательных организаций;
- оказать содействие в решении конкретных адресных вопросов, поступивших от участников образовательного процесса во время организованных тематических приемов;
- удалось акцентировать внимание общественности на обеспечение защиты прав взрослых граждан и детей;
- аккумулировать и продемонстрировать позитивный опыт организации школьного питания и контроля за его осуществлением, а также опыт восполнения кадрового потенциала региона.
В 2021 году в Народной программе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» появились новые направления работы проекта «Новая школа» – это капитальный ремонт школ и родительский общественный контроль капитального ремонта образовательных организаций.


Н.В. Щербакова


02.02.2022 год
02 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты