15 метров для курильщиков

После многочисленных обсуждениях на рабочих группах во втором чтении и окончательной редакции рекомендовано принять закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Костромской области».

Закон устанавливает полномочия администрации области, исполнительных органов власти по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и устанавливает ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях.

Так, запрещается курить на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения занятые органами государственной власти и местного самоуправления, возле объектов торговли и общественного питания, на остановках транспорта. В первом чтении законопроект был принят в 2014 году, его автором является депутат областной Думы Илья Лямин. Как прокомментировал он сам, «закон призван защитить интересы не курящих жителей нашей области, вместе с тем, не нарушая прав тех, кто курит».

Для печати 04 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте