Служба по контракту
0+
16-й Кубок имени Галины ЖолобовойВ Костромской областной Думе в 16-й раз вручили Кубок имени Галины Жолобовой. Здесь состоялась ежегодная церемония награждения победителей областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами.
Кубок среди муниципальных районов и округов впервые достался Вохомскому району. В тройке лидеров в сфере адаптивного спорта по итогам 2021 года также Нейский и Нерехтский районы. Среди городских округов победителем уже традиционно является Кострома. Высокую оценку физкультурно-оздоровительной работе с инвалидами получили Буй и Галич.
По итогам 2021 года в списках лучших спортсменов Костромской области еще два новых имени. Это Оксана Зайцева – победитель всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады России в дисциплине снегоступинг и Дмитрий Бойцов – призер Чемпионата России по футболу.
Достижением в адаптивном спорте в минувшем году стали и результаты Светланы Носыревой. Неоднократному призеру Чемпионатов России по парабадминтону  присвоено звание «Мастер спорта России». С этим событием девушку сегодня поздравили депутаты Костромской областной Думы.
Кроме личных заслуг спортсменов с инвалидностью на торжественной церемонии также был отмечен вклад их наставников. Кроме того, Благодарственных писем за развитие адаптивной физкультуры удостоены руководители учреждений соцзащиты и образования.
«В Костромской области система поддержки адаптивного спорта и физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами сложилась, во многом,  благодаря тем, кто сегодня в этом зале. Понятно, что все мы гордимся профессиональным спортом высоких достижений. Но есть еще и спорт для людей, которые по разным причинам оказались в непростой ситуации. И здесь у нас есть свои успехи - победители, чемпионы европейских и мировых состязаний, призеры Параолимпийских, Сурдолимпийских игр - это здорово.  Другая составляющая этой работы – социальный аспект, реабилитация  инвалидов, которые достойны жить полной, интересной жизнью. И то, чем вы занимаетесь на уровне муниципалитетов и отраслевых учреждений, достойно благодарности, потому что каждый на своем месте делает доброе и нужное дело. А наша задача – всячески поддерживать и создавать условия для развития адаптивного спорта в регионе», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Напомним, что переходящий Кубок памяти депутата областной Думы первого созыва Галины Жолобовой  учрежден региональным заксобранием в 2007 году. За эти годы торжественная церемония вышла за рамки награждения только муниципалитетов. Сегодня это мероприятие, где отмечают личные заслуги спортсменов-инвалидов и их наставников, вклад  учреждений соцзащиты, здравоохранения, образования в развитие адаптивной физкультуры. 
Для печати 29 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети