Служба по контракту
0+
30-летиеПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил членов облизбиркома с 30-летием избирательной системы России.
В торжественном собрании, которое состоялось сегодня, приняли участие    депутаты областной Думы.
Сейчас в Костромской области создана и успешно работает система избирательных комиссий – областной, 30 территориальных и 500 участковых.  В них работает около 5 тысяч человек.  Комиссиями организованы сотни избирательных кампаний различного уровня. Всего с 1993 года в Костромской области прошло 16 федеральных кампаний. Это выборы Президента и депутатов Госдумы, голосование по проекту Конституции и изменениям в Конституцию. Состоялась 31 региональная кампания  - выборы губернатора и депутатов областной Думы.  И 1845 местных кампаний  - выборы  глав муниципальных образований и  депутатов представительных органов.
Избирательная система постоянно совершенствуется, в ней используются новейшие технические средства, которые позволяют автоматизировать обработку голосов. Внедряются и цифровые решения, которые делают участие в выборах удобным и доступным. А для обеспечения честности и прозрачности голосования создан институт наблюдателей, на всех избирательных участках используются камеры видеонаблюдения. Только за последние годы внедрены комплексы обработки бюллетеней, сервис «Мобильный избиратель», применяются цифровые избирательные участки, состоялось тестирование дистанционного электронного голосования.
Обращаясь к собравшимся, губернатор Сергей Ситников отметил позицию Президента России Владимира Путина, что источником власти в России является народ, и главная задача избиркомов - обеспечить свободу волеизъявления граждан.
«Труд членов избирательной комиссии никогда не был легким. Мы понимаем, что помимо штатных работников к этой работе привлекается большое количество людей на общественной основе. Особые слова благодарности тем, кто по волеизъявлению, по желанию своей души занимается этой деятельностью. Задачи, которые стояли перед избирательными комиссиями Костромской области, всегда выполнялись с честью и достойно. Я от всей души выражаю вам благодарность за вашу работу, с пожеланиями каждому из вас здоровья, мира, успехов и чтобы никогда, не при каких условиях никто не мог обвинить нас в том, что система работает неправильно, что волеизъявление наших с вами соотечественников не учитывается», - обратился к сотрудникам избиркомов Сергей Ситников.
От имени депутатов Костромской областной Думы с 30-летием избирательной системы России присутствующих на торжественном собрании поздравил спикер регионального парламента Алексей Анохин.
«У Костромской областной Думы и избирательной комиссии много общего.  Ваша история началась с избрания первого созыва областной Думы в далеком 1994 году, выборы тогда прошли в марте. Сегодня избирательная система - серьезный общественно-политический инструмент. От ее состояния зависит будущее нашей страны. За 30 лет для наших граждан выборы выросли из советской формальности в инструмент определения будущего поселения, района, округа, области и страны в целом, перспектив развития. Благодаря вам, люди осуществляют свое главное конституционное право, записанное в третьей статье Конституции, где сказано, что высшим выражением власти народа являются свободные выборы. Как и в любом деле, главное в избирательной системе – это люди. Это - вы. Многие из вас работают на общественных началах, и вы - настоящие профессионалы. Благодарю за труд, за преданность своему делу и желаю положительных эмоций от выполненной работы», - поздравил Алексей Анохин.
Спикер регионального парламента наградил сотрудников избирательных комиссий Почетными грамотами Костромской областной Думы.
 
 
Для печати 23 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
 
Социальные сети