А. Бычков: «Быть не контролёрами, а помощниками»

Председатель областной Думы Андрей Бычков, его заместитель Сергей Деменков сегодня побывали в Первомайском детском доме-интернате.

Руководитель регионального парламента провёл здесь первое организационное заседание Общественного наблюдательного совета, образованного при социальном учреждении. В состав Совета вошли представители бизнеса, общественности, волонтёры. Открывая заседание, Андрей Иванович отметил, что сегодня на федеральном и региональном уровне ведётся большая работа, касающаяся защиты и поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы, связанные с соблюдением прав детей, расходованием средств, выделяемых детским социальным учреждениям, призваны, в том числе, контролировать Наблюдательные советы. В нашей области они созданы при Детских домах и реабилитационных центрах. Депутаты областной Думы активно включились в работу советов.

Говоря о целях и задачах Наблюдательного совета при Первомайском детском доме-интернате, председатель областной Думы Андрей Бычков подчеркнул:

- Членам Совета необходимо быть не столько контролёрами, сколько помощниками администрации в самых разных вопросах воспитания и образования детей. А дети здесь особенные – с тяжёлыми физическими недугами. Уже первая наша встреча в стенах дома-интерната, разговор с его директором Игорем Петренко позволили определить круг задач на ближайшее время. Конечно, очень хорошо, что в учреждении созданы отличные условия для проживания, занятий детей, замечательно, что здесь работают люди, любящие детей и свою работу. Но есть здесь и проблемы. Нам предстоит рассмотреть вопросы, связанные с обеспеченностью учреждения кадрами, медикаментами, обсудить проблемы, касающиеся организации особого питания, которое необходимо тяжелобольным детям. Под нашим контролем будут вопросы, связанные с устранением некоторых строительных недоделок. Если потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета, будем обсуждать возможность выделения средств на заседаниях областной Думы.

Для печати 28 февраля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте