Служба по контракту
0+
Анализы без очередейВ Костроме открыли филиал централизованной лаборатории городской больницы. Условия для пациентов и возможности нового пункта забора анализов оценил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Филиал на Рабочем проспекте, 69 способен ежедневно принимать до 500 человек.  График работы сделали с учетом пожелания костромичей – с 7 до 19 часов.  Здесь можно сдать все виды анализов,  в том числе ПЦР-тест. Исследование на коронавирусную инфекцию - сегодня одна из самых востребованных медицинских услуг в городе.
«Такие пункты позволят, во-первых, приблизить забор анализов, во-вторых, создать комфортные условия для жителей. Задача, которую поставил губернатор, здесь выполняется в полной мере. Помощь максимально приближена к людям, организован удобный для жителей график работы.  Если опыт будет положительный, я в этом уверен, мы будем обращаться к руководству больницы, чтобы этот опыт был масштабирован и на другие районы», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Весь биоматериал из пункта забора анализов направляют наисследованиев централизованную клинико-диагностическую лабораторию городской больницы. Это самое крупное подразделение для проведения медицинских исследований в Костромской области. Решение о его создании было принято губернатором Сергеем Ситниковым. Главная задача – повысить качество и сократить сроки проведения анализов. Сегодня в лаборатории более 200 единиц современного высокоточного оборудования. Оно позволяет проводить более 2,5 млн. анализов в год.  А результаты ПЦР-теста, выданные централизованной лабораторией Костромы, принимаются во всех регионах России и за рубежом, поскольку учреждение имеет сертификат ВОЗ.
Все необходимое оборудование для нового филиала в Фабричном районе закуплено за счет внебюджетных средств городской больницы Костромы. Это около 1 миллиона рублей. В планах медучреждения – открыть сеть таких пунктов забора анализов в самых густонаселенных районах города, а также в области. 
Для печати 27 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети