Служба по контракту
0+
Андрей Бычков: «Осенняя сессия обещает быть продуктивной»

Открывая заседание областной Думы, председатель областного парламента Андрей Бычков остановился на предстоящих приоритетных задачах.

- Осенняя сессия обещает быть продуктивной и непростой, - отметил он. – Среди приоритетов - работа над проектом областного бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Нам необходимо будет найти баланс между исполнением взятых на себя социальных обязательств, экономическим развитием региона и повышением его инвестиционной привлекательности. Все мы понимаем, что предстоит сокращение финансовой поддержки из федерального бюджета, и необходимо будет учитывать последствия «санкционной политики». Вместе с тем, до 15 октября проект областного бюджета будет внесен в областную Думу и нам совместно с администрацией области необходимо будет найти компромиссные варианты по целому ряду вопросов.

Депутатам предстоит серьезно поработать по совершенствованию региональной социальной политики. Во исполнение требований федерального законодательства необходимо будет принять законы, устанавливающие порядок формирования представительных органов муниципальных районов области, порядок избрания глав муниципальных образований области, а также определить полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений по решению вопросов местного значения.

В центре внимания парламентарием также будут изменения регионального законодательства в сфере земельных отношений в связи с принятыми поправками в Земельный кодекс Российской Федерации.

- На сегодняшний день изменениями в Земельный кодекс Российской Федерации усовершенствован действующий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, - подчеркнул глава парламента, - он обеспечивает равный доступ к земельным ресурсам для граждан и юридических лиц, а также сокращает избыточные согласования. Установлены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности гражданам и юридическим лицам в собственность бесплатно, утвержден закрытый перечень случаев предоставления земельных участков без проведения торгов. Все эти моменты необходимо нам учесть и в областном законодательстве, - отметил Андрей Бычков.

Для печати 18 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети