Служба по контракту
0+
«Безопасный город» - безопасность граждан

На очередном заседании комитета по государственному и муниципальному строительству был рассмотрен вопрос, связанный с реализацией и финансированием подпрограммы «Повышение уровня общественной безопасности» и областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Костромской области» на 2011-2014 г.г».

Депутатов, инициировавших рассмотрение данной темы, интересовали вопросы, связанные с внедрением, работой, обслуживанием и развитием программного комплекса «Безопасный город», а также его финансированием.

В представленной администрацией области и УВД Костромской области информации отмечалось, что сегодня в регионе установлено 228 видеокамер наружного наблюдения, из которых только 29 подключены к общей системе. Техническое состояние всего комплекса не соответствует современным требованиям и нуждается в кардинальной реконструкции.

Вместе с тем, в 2012 году с помощью программного комплекса «Безопасный город» выявлено и раскрыто 35 преступлений, более 63 тыс. административных правонарушений, средства от взыскания штрафов за которые поступают в областной бюджет.

Кроме этого, депутаты - члены комитета отметили, что на сегодняшний день, вопросы безопасности детей, личной безопасности жизни граждан, неприкосновенности жилища являются приоритетными среди проблем, волнующих население не только нашего региона, но и всех россиян. Поэтому, при реализации программных мероприятий (выделении бюджетных средств), стоит особое внимание уделять таким направлениям, как установка видеокамер на придомовых территориях, на площадках массового скопления людей, в подъездах домов.

Было принято решение на ближайшее заседание областной Думы вопрос пока не выносить, а вернуться к его более предметному рассмотрению на комитете в ноябре, и заслушать отчетную информацию по реализации подпрограммы «Повышение уровня общественной безопасности» и перспективах развития областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Костромской области» на 2011-2014 гг».

Для печати 02 октября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети