Служба по контракту
0+
Что в свете дня не разглядеть

Председатель Костромской областной Думы принял участие в открытии «Ночи музеев» в Костроме.

Десятый год подряд костромичи вместе со всей страной проводят эту замечательную акцию. В нынешнем году свои двери распахнули все музеи Костромской области. В областном центре работали Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей природы Костромской области, Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», частные и муниципальные музеи.

Многочисленных зрителей ждали «Лавка антиквара», «Тайный язык 19-го века», «Театр теней», фейерверк из светящихся воздушных шаров и многое-многое другое. А отрылось торжественная церемония на Сусанинской площади ярким красочным шоу барабанщиков «Hammers». И взрослые, и дети не сдерживали восхищения и восторга.

В костромских музеях на многочисленных творческих площадках в этот вечер раскрывали секреты работы музейных реставраторов, учили рисовать песком, обучали тайному языку 19-го века, зазывали на театрализованное чаепитие «Варенье из мужчин», предлагали ознакомиться с выставкой украшений из янтаря «Золото Балтики».

Выступая на открытии «Ночи музеев», председатель областного парламента Андрей Бычков тоже не скрывал эмоций. Он поздравил всех жителей Костромской земли, отметил важность проводимой музейщиками работы. И подчеркнул: «Сегодня мы много говорим о патриотизме. Я считаю, что именно на таких акциях и воспитывается любовь к своей малой родине, уважение к людям, живущим рядом. Я рад, что так много детей пришло в этот вечер на главную площадь города. Пусть они увидят все хорошее и доброе, что хранит наша история. Проведение таких ярких мероприятий позволяет всем нам лучше узнать настоящее, приобщиться к миру прекрасного, давно забытому прошлому, окунуться в яркий и живой мир искусства и культуры. А, может быть, и увидеть то, что невозможно разглядеть при дневном свете».

Завершилась «Ночь музеев» необычными фейерверками из светящихся воздушных шаров.

Для печати 19 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети