Чтобы меньше было чрезвычайных ситуаций

Поправки в Водный кодекс, направленные на более качественную реализацию в регионе Водной стратегии РФ до 2020 года обсудили и приняли вчера на заседании парламента депутаты.

Депутаты предлагают проводить дноуглубительные работы, расчистку рек, в том числе и малых, также и за счет внебюджетных средств юридическими лицами. При этом извлеченный грунт при проведении таких работ, может быть использован юридическим лицом для собственных производственных и технических нужд.

Сегодня финансирование мероприятий по реализации Водной стратегии осуществляется только за счет средств федеральной и региональной казны. Ежегодно уровень поддержки из федеральной казны снижается. В 2009 году на эти цели выделялось 32 млн. рублей, в 2015 году запланировано лишь 19 млн. рублей. «Эти деньги не позволяют в полной мере обеспечить требуемый объем работ», - говорится в сопроводительных документах к инициативе.

Малоснежные зимы, отсутствие осадков, привели к неблагоприятным последствиям. Так, в бассейне реки Волга произошло сильное обмеление русла и возникла ситуация срыва навигации. А в ряде случаев обмеление основных притоков Волги, там, где река является единственными путями связи между населенными пунктами, привело к объявлению режима чрезвычайной ситуации.

Возможность проведения работ за счет юридических лиц, по мнению депутатов, позволит уменьшить расходы бюджетных средств, содержать водные объекты в надлежащем состоянии и производить эти работы систематически.

В ближайшее время соответствующий закон с поправками будет направлен коллегам в Государственную Думу для рассмотрения.

Для печати 14 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте