Служба по контракту
0+
Цифровизация спорта

Костромская областная Дума просит предусмотреть регионам федеральные субсидии на цифровизацию отрасли спорта. Обращение к зампреду Правительства РФ Татьяне Голиковой поддержал сегодня депутатский корпус.

Костромская область - один из 66 субъектов, где сегодня реализуется проект цифровизации в сфере спорта. Для этого в стране запущена автоматизированная информационная система «Мой спорт». Единая онлайн-платформа призвана упростить взаимодействие всех участников спортивной сферы. Электронная площадка предусматривает обмен данными и информацией между тренерами, спортсменами, родителями, спортивными школами, федерациями, органами власти. К примеру, через платформу «Мой спорт» можно записаться в спортивную школу, подать заявку на соревнования или присвоение спортивного разряда, видеть онлайн расписание тренировок, результаты сдачи нормативов, комментарии тренера. Органам власти система позволяет собирать статистику, формировать отчетность, анализировать загруженность спортивных объектов в регионе. Тренеров избавляет от бумажной работы по ведению журналов и тренировочных планов, позволяет оперативно информировать об изменениях в расписании занятий, следить за нагрузкой каждого спортсмена.

Но если ученики спортшкол и их родители пользоваться платформой могут через смартфон, то спортивным организациям для перехода на цифру требуется дополнительное материально-техническое обеспечение. Региональные бюджеты без федеральной поддержки не смогут оперативно обеспечить цифровизацию отрасли спорта, отмечают областные законодатели. В этой связи депутаты просят Правительство РФ поддержать субъекты субсидиями на развитие инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации сферы физкультуры и спорта.

Для печати 19 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети