День добровольца

В День добровольца председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с волонтерами – молодогвардейцами.  Руководитель регионального парламента поблагодарил активистов за добрые дела и гражданскую позицию.

Нынешний год для волонтеров был богат на командировки. Костромичи в составе добровольческих отрядов «Молодой гвардии» Единой России» выполняли гуманитарную миссию на новых российских территориях. Они помогали жителям Мариуполя наладить быт и оформить документы. Костромские добровольцы работали  в пунктах временного размещения на Херсонщине, куда эвакуировали людей из зоны затопления Каховской ГЭС. Волонтеры помогали медикам  и пациентам в Донецкой больнице и Луганском  военном госпитале. Молодогвардейцы рассказали, что волонтерская работа на Донбассе позволила переосмыслить  многие вещи и получить бесценный опыт в ходе СВО. Есть и такие, кто в «полевых» условиях нашел новое применение своей гражданской специальности. 

 «Эта поездка научила меня любить людей просто потому, что они сражаются за твою Родину, и я поняла, что тоже могу для них что-то сделать. По образованию я художник-дизайнер и занимаюсь 3Dразработками. Вместе с отрядом я должна была ехать в Мариуполь. По дороге мы сделали остановку в Луганском госпитале. Разговорились с персоналом и выяснилось, что им в лабораторию нужен специалист по 3D- моделированию для печати 3Dмоделей для военно-медицинских нужд. В итоге меня оставили волонтером в Луганском госпитале.  А сейчас они выслали мне приглашение, и я еду уже надолго, меня там ждут», - рассказала волонтер МГЕР Ульяна Локтионова.

Пока одни волонтеры были в командировках,  другие дежурили на пунктах сбора и формирования гуманитарных грузов. При личном участии губернатора Костромской области Сергея Ситникова регион наладил коммуникации для отправки в зону СВО гуманитарных грузов и личных посылок для бойцов. И молодогвардейцы наряду с другими добровольцами с первых дней подключились к этому делу. На встрече с Алексеем Анохиным ребята рассказали, что опыт командной работы нынешний актив получил во времена пандемии. Волонтеры – молодогвардейцы, работавшие на базе штаба региональной общественной приемной, первыми пришли на помощь костромичам, находящимся на самоизоляции. Добровольцы приносили продукты и лекарства, покупали товары первой необходимости и даже  выгуливали домашних питомцев. Сегодня эти истории волонтеры вспоминают с улыбкой. 

«Работа в нестандартной ситуации научила принимать оперативные решения, сплотила нашу команду. Но главное, мы поняли, что помощь волонтеров всегда будет востребована людьми», - отметил руководитель регионального отделения МГЕР Антон Хайлов.

«Сейчас время такое – время вызовов, которое создает условия для дальнейшего развития волонтерского движения.  Президент Владимир Путин отметил, что в той или иной мере сегодня четверть населения являются добровольцами. И мы на примере нашего региона это действительно видим. Но вы – особенные. Сохраняйте свое братство, чувство сопричастности к той миссии, которую вы выполняли на новых территориях, и к нашей победе. То, что мы победим, никто не сомневается. Но как быстро это произойдет,  зависит от того, насколько каждый будет сопричастен к общему делу, через посильный вклад каждого. А вам я желаю двигаться также командой вперед и пополнять свои ряды», - обратился к молодогвардейцам председатель областной Думы Алексей Анохин.

Алексей Анохин поздравил волонтеров с Днем добровольца, который в России в их честь отмечается с 2017 года.  Он также выразил уверенность в том, что число людей, готовых бескорыстно делать добрые дела, будет увеличиваться.

Для печати 06 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте