Служба по контракту
0+
День гороаСегодня Кострома отмечает 871-летие. С Днем города жителей поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Праздничные мероприятия начались с театрализованного шествия, посвященного 200-летию со дня рождения Александра Островского. Его участники в образах героев пьес великого драматурга прошли по проспекту Мира.  
Местом основных торжеств стала Сусанинская площадь. Творческие коллективы рассказали гостям об исторических событиях в жизни города. С праздником костромичей поздравили первые лица области и города.
«Этот праздник - дань благодарности множеству поколений, которые своим трудом, энергией, талантом вносили свой вклад в становление, укрепление и развитие нашего города. Сегодня Кострома - это столица 29 муниципальных  образований области. Здесь проживает половина населения нашего региона. Мы видим, как меняется облик города, как ремонтируются дороги, строятся школы и детские сады, как возводятся новые микрорайоны, благоустраиваются парки, скверы и зоны отдыха. И за всем этим - труд наших земляков. Сегодня вся наша страна, Костромская область, Кострома объединились вокруг нашей армии, вокруг нашего Президента. Взрослые собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, мастерят носилки, собирают средства в фонд, а дети пишут письма нашим воинам. И такая помощь нашим бойцам очень и очень нужна. И пусть сегодняшний день будет не просто праздником, а днем единения всех нас ради нашей общей Победы», - поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
По традиции на главной сцене состоялось награждение костромичей, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности.
Горожан и гостей города поздравила с праздником Костромская Снегурочка. Она вручила подарок – велосипед - «Символу года-2022» Полине Поляковой. Символом Костромы 2023 года вновь стала девочка, родившаяся сегодня в 00:55. У маленькой костромички уже есть имя – Анастасия. В семье Харьковых это уже четвертый ребенок.
На празднике была продолжена еще одна добрая традиция – чествовать молодоженов, которые в День города создали семью. Свидетельство о браке вручили Даниилу и Валерии Терновым. Слова напутствия новой семье выразила «золотая пара» Сергей и Александра Прокофьевы, которые зарегистрировали свой брак в ЗАГСе Костромы в августе 1973 года.
Праздничные мероприятия продолжатся до вечера. В течение всего дня в центре города будут работать интерактивные площадки и традиционная ярмарка изделий мастеров. Творческие площадки открыты на проспекте Мира, набережной Волги, в парках «Берендеевка» и на Никитской. На Сусанинской площади состоится фестиваль искусств «Дыхание города». Костромичи и гости областной столицы увидят детское шоу талантов, командный караоке-баттл, выступление костромских исполнителей и танцевальных коллективов. Гостем фестиваля станет певец Данко. Завершится День города в 22:00 праздничным салютом.   
Завтра в центральной части Костромы будут работать интерактивные площадки, ярмарка изделий мастеров. На Сусанинской площади выступят местные коллективы и приглашенные звезды. В парке «Берендеевка» пройдет День физкультурника. 
Для печати 12 августа 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети