Служба по контракту
0+
День воссоединения

Сегодня депутаты и сотрудники аппарата Костромской областной Думы приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине со дня присоединения к России Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

С 23 по 27 сентября 2022 года на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошли референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. Абсолютное большинство проголосовавших граждан высказались за воссоединение с Россией. В честь этого события в стране установлена новая памятная дата - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. В качестве дня празднования определено 30 сентября. Именно в этот день год назад Президент Владимир Путин подписал договоры о включении в состав новых регионов.

Сегодня в МЦ «Пале» открылась выставка, посвященная новым регионам, в том числе - Меловскому району ЛНР  - подшефной территории Костромской области. Напомним, 31 мая 2023 года Костромская область и Меловский район ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны реализуют комплекс мероприятий, направленных на всестороннее социально-экономическое развитие. Сотрудничество направлено на взаимодействие в сферах торговли и экономики, промышленного производства, агропромышленного комплекса, образования, молодежной политики, добровольчества, охраны здоровья и социальной защиты населения, трудовых отношений, развития спорта, культуры и искусства.

Один из стендов выставки посвящен волонтерам и помощи жителей Костромской области военнослужащим и гражданам новых регионов. Костромичи отправили в зону проведения СВО более 200 тонн гуманитарных грузов. Вся область оказывает активную поддержку воинским соединениям региона с первых дней проведения спецоперации. Губернатор Сергей Ситников находится на постоянной связи с командирами полков.

«Выставка – дань уважения людям, которые живут на территориях, год назад ставших российскими. Постоянные разрушения, обстрелы, тысячи невинно загубленных украинскими нацистами жизней не сломили волю и дух этих людей. И мечта о независимости, о воссоединении с исторической Родиной сбылась. Эта выставка - это и дань уважения костромичам,  всем тем, кто помогал  и  помогает этим территориям   восстанавливать народное хозяйство, инфраструктуру, социальные объекты, жилье.  Выставка посвящена и нашему подшефному Меловскому району, которому мы оказываем помощь. Новые регионы обязательно восстановятся и будут развиваться. И в этом им поможет вся Россия», - отметил на открытии выставки заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. 

«После 8 лет террора, постоянных кошмаров люди выразили свое мнение и практически единогласно проголосовали за то, чтобы эти регионы вошли в состав России. И мы на заседании Госдумы все вместе, единогласно  утвердили договоры о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации. Прошедшее время подтверждает правильность этого выбора жителей. И весь этот год всем миром мы восстанавливали эти территории. И это не ново для нашей страны. С какими бы трудностями наш народ не сталкивался, мы объединялись и все вместе помогали пострадавшим. Сегодняшняя выставка - подтверждение тому, что костромичи, также, как все россияне, отдают последнее, чтобы помочь, потому что мы все - одна большая семья - Россия», - отметил депутат Государственной Думы Алексей Ситников. 

Выставка будет работать в МЦ «Пале» до 9 октября. Также ее можно будет увидеть в образовательных учреждениях области.

Сегодня депутаты и сотрудники аппарата областной Думы  приняли участие  в митинге-концерте «Одна страна, одна семья, одна Россия». В рамках патриотического концерта прозвучали вокальные номера творческих коллективов Костромы, декламировались стихи о Родине.

Для печати 29 сентября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети