Служба по контракту
0+
Деньги для развития селаВ Костромской области будут реализованы первые пять проектов по  госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».  Дополнительные 159 миллионов рублей на эти цели для региона предусмотрены в федеральном бюджете. 
Об этом рассказал депутат Госдумы Алексей Ситников. Он отметил оперативную работу Костромской областной Думы над бюджетным процессом. Накануне депутатский корпус предусмотрел 1,5 миллиона областных рублей на проекты, под которые Костромской области выделены  средства. Софинансирование – обязательное условие для прихода федеральных денег в регион по госпрограмме.    
«Буквально на прошлой неделе нам удалось обеспечить дополнительное выделение средств для финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий». Отмечу, что в параметрах федерального бюджета на 2021 год на нее был предусмотрен всего лишь 31 млрд. рублей. Как мы видим, доходы федерального бюджета растут, поэтому нам удалось убедить  Правительство, и Президент нас поддержал, о необходимости выделения 6 млрд. рублей на дофинасирование программы комплексного развития. Часть из этих средств – для Костромской области. Нужно было оперативно внести поправки в областной бюджет, что и было сделано. И теперь уже есть все возможности для того, чтобы проекты, которые прошли конкурсный отбор и которых очень ждут люди, начали свою реализацию», - подчеркнул депутат Госдумы Алексей Ситников.
 
Сразу 2 комплексных проекта будут реализованы в Нерехтском районе – в Воскресенском и Емсненском сельских поселениях. В поселке  Космынино капитально отремонтируют местный Дом культуры и построят многофункциональную спортивную площадку. На федеральные средства также отремонтируют Дом культуры в деревне Бабаево. В поселке Лужки Емсненского сельского поселения реконструируют водопроводные сети.
В Галиче, который по числу жителей также подходит под условия госпрограммы, построят новую газовую котельную на улице Леднева. В городе также проведут  капитальные ремонты спорткомплекса «Юность» и музыкальной школы. А чтобы юные галичане активнее выезжали на соревнования и экскурсии, купят два автобуса для учреждений образования, культуры и спорта.
В Боговарово благодаря федеральной поддержке отремонтируют кровлю в детском саду «Сказка». А для местной школы купят новый автобус.  
В Судиславле капитально отремонтируют школу, реконструируют стадион и здание краеведческого музея. Благодаря федеральной поддержке удастся решить вопрос с транспортом. Для школы приобретут два новых автобуса. Свой транспорт появится и у местного Дома культуры.
 
Цена всех проектов - 167 млн. рублей, 159 из которых – средства федерального бюджета.
 
«Сейчас проходит конкурсный отбор на следующий год. Надеюсь, что опыт первых пяти районов позволит и другим муниципальным образованиям активно включаться. Тем более, что эта программа позволяет комплексно подходить – можно и дорогу, и воду, и канализацию, и технику приобретать. Другой вопрос, что эта программа заставляет руководство муниципальных образований задумываться о перспективах развития, думать, откуда появятся новые рабочие места, как повысить рождаемость, потому что эти деньги должны пойти на привлечение людей, чтобы люди оставались и связывали  свою дальнейшую жизнь с Костромской областью», - подчеркнул Алексей Ситников.  
Для печати 21 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети