Служба по контракту
0+
Депутатский контроль

К 30-летию Думы:  В Костромской областной Думе выстроена система депутатского контроля над объектами, которые финансируются в рамках национальных проектов. За последние 5 лет в Костромской области на их реализацию направлено почти 48 миллиардов рублей.

На эти средства в регионе построены медицинские учреждения и школы, отремонтированы дороги и Дома культуры, благоустроены парки и дворы.  И обновление социальной инфраструктуры продолжается. Сегодня практически у каждого областного депутата в оперативном доступе есть график строительных или ремонтных работ, которые идут в его избирательном округе. Будь то строительство или капитальный ремонт школы, больницы, Дома культуры,  ФАПа, дороги, благоустройства парка или двора.  А выезды на такие объекты – сегодня обязательная составляющая депутатской работы в округе. У думской фракции единороссов, например, есть даже список объектов, закрепленных за конкретным депутатом-партийцем.

Депутатский контроль, как форма работы, появился в Костромской областной Думе еще с первых созывов. Депутатский статус обязывает быть в курсе всего, что происходит в избирательном округе. Другое дело, что таких объемов работ, как в последние годы, в муниципалитетах не было давно. К примеру, если в 2012 году в Костромской области было отремонтировано всего 2 километра дорог, то в 2024-м запланировано привести в нормативное состояние 360 километров дорожного полотна.  

7 мая 2018 года Президент РФ Владимир Путин своим Указом определил направления стратегического развития страны.  Они легли в основу 12 национальных проектов. На их реализацию с 2019 года в  субъекты стали направляться серьезные федеральные средства. Главным образом, на строительство и модернизацию инфраструктуры. Если в 2019 году в Костромской области расходы по нацпроектам составили более 6 миллиардов рублей, то по итогам 2023 года они перевалили за 13 миллиардов.

Первой ласточкой в больших стройках региона стал новый корпус костромского онкологического диспансера, открытый в 2021 году. На завершение долгостроя по нацпроекту «Здравоохранение» Костромской области было выделено около 2 миллиардов рублей. Чтобы оперативно решать все возникающие вопросы,  совместные рабочие совещания со строителями, органами местного самоуправления, руководством онкодиспансера областные депутаты проводили прямо на стройке. И такая практика работы депутатского корпуса прочно закрепилась в Костромской областной Думе шестого и седьмого созывов.

За последние 5 лет по национальным проектам в Костромской области было построено 4 школы, несколько детских садов, детская поликлиника. Благоустроено около 600 дворовых и общественных территорий. 73 учреждения культуры были капитально отремонтированы и обновлена их материально-техническая база.  С 2021 года в регионе открыто 42 новых модульных ФАПа и врачебных амбулатории, закуплено 17 мобильных медицинских комплексов. Продолжается капитальный ремонт учреждений здравоохранения и школ.  

Но депутатский контроль – это не про техническую или строительную экспертизу объектов,  хотя некоторые вещи видны невооруженным глазом. Депутатский контроль – это про взаимодействие с подрядчиками, главами, руководителями учреждений. Не секрет, что в последние годы в Костромской области спрос на строительство и ремонт соцобъектов, дорог превышает возможности проверенных подрядчиков.  Строителей приходится искать на стороне.  А это определенные риски в логистике, сроках проведения работ,  да и в целом в выстраивании коммуникаций подрядчика с органами власти. И здесь областной депутат своего рода посредник, действующий в интересах жителей.  Его задача - оперативно реагировать на проблемы, которые возникают у тех, кто выполняет работы и тех, кто их заказывает.

Для печати 12 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети